skip to Main Content

Директор ВИР, профессор РАН, доктор биологических наук  Елена Хлесткина выступила на заседаниях нескольких круглых столов в рамках IV Всероссийской конференции «Путь у успеху: стратегия сопровождения молодых талантов». Конференция традиционно проходит на площадке образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Организатором конференции является образовательный фонд «Талант и успех» при  поддержке Министерства науки и высшего образования России и Совета при Президенте РФ по науке и образованию, членом которого является Елена Хлесткина. В мероприятии приняли участие российские учёные, в том числе и работающие  в настоящее время за рубежом, руководители научных школ, ректора российских  вузов и корпоративных университетов крупных компаний, а также руководители региональных образовательных центров, созданных по модели центра «Сириус».

О разнообразных форматах работы ВИРа  со школьниками Елена Хлесткина рассказала 27 января в ходе заседания  круглого стола «Школьное образование и наука». «Мы стараемся брать школьников внутрь научного исследования, выделяя им отдельный участок, который они ведут  в группе во главе с нашими молодыми учёными, – отметила директор ВИР. – Например, на летней научно-технологической смене «Большие вызовы-2019» в «Сириусе»  школьники в течение 24 дней работали с борщевиком: сами собирали гербарные образцы на прилегающих к «Сириусу»  территориях, а затем вместе с учёными проводили молекулярный анализ генома борщевика, чтобы попытаться понять, с какими генами именно этого вида борщевика надо работать, чтобы остановить его масштабное  распространение. Работа была успешной, и через несколько месяцев одна из участниц этой группы – 10-классница Маша Филиппова- выступила с докладом в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге на большой международной  научной конференции, посвященной 125-летию прикладной ботаники в России.  Также с докладом выступил 10-классник Иван Коптелев, который на «Больших вызовах-2019» работал под руководством молодых учёных ВИРа с геномом винограда. Таким образом, вместе с ВИРом школьники не «играют в науку», а именно участвуют в исследовании».

Как подчеркнула директор ВИР, принцип работы Института со школьниками напоминает матрешку – см.слайды. Выступление Елены Хлесткиной вызвало большой интерес руководителей региональных центров «Сириуса» – уже планируется совместная работа с центрами в Татарстане, Кировской области и другими. Кроме директора ВИРа в заседании участвовали директор Президентского физико-математического лицея 239 (Санкт-Петербург) Максим  Пратусевич, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, руководитель российской команды на международной олимпиаде по физике Артем Воронов и другие. Вел заседание директор Центра педагогического мастерства (Москва), член Попечительского совета фонда «Талант и успех» Иван Ященко. На заседании круглого стола «Кадры для науки» 28 января, модератором которого была директор Центра когнитивных исследований научно-технического Университета «Сириуса», заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики Томского госуниверситета Юлия Ковас, обсуждалось сохранение и развитие научных школ в России и эффективность  привлечения в них студентов.

Елена Хлесткина обратила внимание участников заседания  на классический опыт работы со студентами – будущими учёными новосибирского Академгородка. Продолжая этот опыт, современный ВИР смело приглашает в свою  команду талантливых магистрантов, которые,  несмотря на продолжение обучения, сразу начинают серьезные научные исследования под руководством ведущих учёных Института. Тем самым поддерживается непрерывность научной школы Николая Вавилова и его соратников, заложенная более 100 лет назад. Одновременно молодые кадры приносят  новые подходы в традиционные  биологию, генетику и селекцию. По окончании заседания этого круглого стола его участники – профессор, доктор психологических наук, президент Российской академии образования и Российского психологического общества Юрий Зинченко и советник руководителя фонда «Талант и успех», заведующий лабораторией инженерного материаловедения факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. Ломоносова, директор Института химии поверхностей и интерфейсов в Мюлузе (Франция) Дмитрий Иванов договорились с Еленой Хлесткиной о визите в ближайшее время  в ВИР для продолжения глубокого разговора на эту тему.

Напомним, что в октябре 2019г. большая группа молодых сотрудников ВИРа участвовали в Саммите молодых учёных и инженеров «Большие вызовы для общества, науки и искусства», проходившем также на площадке образовательного центра «Сириус».

Автор фотографий: Мария Краснова, студентка 2 курса Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), факультет истории искусств (графический дизайн)

Back To Top