skip to Main Content

Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) представил на выставке Саммита молодых учёных  «Большие вызовы»  обширную коллекцию образцов живых растений, семян и волокон. Все желающие свободно могут к ним прикоснуться и узнать больше о знакомых (и не очень) плодах. Рассказываем о девяти интересных проектах института.

  1. Генбанк XXI века

Вызов: Сохранение генетического разнообразия растений, в том числе возделываемых культур, является основой продовольственной безопасности. В мире около 90% генетического разнообразия культурных растений сохраняется в виде семян в генных банках.

Решение: ВИР хранит в живом виде более 320 тысяч образцов генетических ресурсов растений. Это объемная и сложная работа. Цель проекта – оптимизировать процесс сохранения коллекции при помощи генетических и биохимических маркеров «старения» семян.

  1. Селекция следующего поколения (Next-generation breeding)

Вызов: Сегодня технологии генетического редактирования позволяют быстро изменять гены привычных нам растений, с тем чтобы расширить их ареал возделывания (например, продвинуть на север посевы сои; переместить киви в закрытый грунт), получать более качественное полезное продовольственное сырье.

Решение: Идентификация генов-мишеней и разработка конструкций для редактирования сои, киви, гороха овощного, винограда и других возделываемых растений. Проект будет способствовать импортозамещению в области семеноводства и производства сельскохозяйственных культур.

  1. Умная селекция новой культуры для земледелия на Дальнем Востоке

Вызов: Зернобобовая культура вигна спаржевая используется для получения продуктов с повышенной диетической ценностью. Это растение жаркого и сухого климата возделывается ограниченно в некоторых южных регионах России. Распространение культуры на Дальний Восток с его обширными полями позволило бы повысить экспортный потенциал региона и страны.

Решение: На основе применения генетических технологий устранить проблему превращения  на Дальнем Востоке прямостоячих растений вигны в “лианы”.

Тогда можно будет механизировать уборку урожая.

  1. Рентабельная бахча на Крайнем Севере: как поможет генетика?

Вызов: Вырастить арбузы, дыни и тыквы в закрытом грунте в условиях холодного климата – затратный процесс. Сэкономить посевные площади теплиц и получить хороший урожай можно, изменяя длину плети, к которой прикреплен плод, а также размеры и форму плода.

Решение: Разработать генетические маркеры для ускоренной селекции компактных форм бахчевых культур с сохранением отличных вкусовых качеств.

  1. Поиск способов отдаленной гибридизации культурного винограда с донором «иммунных» генов Vitis rotundifolia Michx

Вызов: Число вирусов, поражающих виноград, намного превышает количество вирусов-патогенов других многолетних растений.

Решение: Получить комплексно устойчивые к вирусам российские сорта винограда. Один из элементов исследования был проведен в июле 2019 года со школьниками – участниками летней программы «Большие вызовы» в Сириусе. Тогда молодые ученые вместе с ребятами секвенировали ДНК  дикорастующего предка культурного винограда и получили первичную базу данных для дальнейших исследований.

  1. Богатые антиоксидантами продукты для здорового питания человека

Вызов: В свете любви человека к здоровому образу жизни сегодня одним из важнейших направлений селекции является получение сортов растений с повышенным содержанием антиоксидантных веществ: флавоноидов и каротиноидов. Вещества из этих классов природных соединений улучшают рабочую память и регенерацию клеток головного мозга, замедляют процесс старения, имеют противоопухолевую активность, укрепляют сосуды и имеют ряд других полезных свойств для здоровья человека.

Решение: Ускоренная селекция при помощи ДНК-маркеров богатых антиоксидантами зерновых, зернобобовых, ягодных и овощных культур растений.

  1. «Большой вызов» для борщевика: изучить и уничтожить

Вызов: Такое опасное и малоизученное растение как борщевик интенсивно распространяется во многих регионах нашей страны, вытесняя естественную растительность. Для его ликвидации с территории России необходимо всестороннее изучение данного растения.

Решение: В 2019 году в Сириусе в рамках проектной образовательной программы «Большие вызовы» школьники и их наставники из ВИРа сравнили образцы борщевика на северной и северо-западной границах его расселения и в пределах естественного ареала. Благодаря исследованию изменчивости борщевика была показана его высокая генетическая разнородность в Мурманской области и Краснодарском крае, и относительная однородность видового состава на территории Ленинградской области; в Ленобласти данные образцы оказались близки к борщевику Сосновского. Целью продолжающегося проекта является детальное изучение генома борщевика Сосновского для разработки «генетических» способов борьбы с данным растением.

  1. Растительное сырье с заданными свойствами для импортозамещения в отечественной промышленности

Вызов: Для поддержания темпов роста и развития стратегически важных отраслей экономики России необходимо прибегнуть к частичной или полной замене импортных товаров и сырья отечественной продукцией. Такие шаги позволят повысить независимость и укрепить свои позиции на международной арене. В нефтегазовой, пищевой и фармацевтической промышленностях одним из таких ресурсов является гуаровая камедь – сырье из южной культуры влажного климата – гуара, в текстильной промышленности – натуральное сырье, получаемое из хлопчатника и других прядильных культур.

Решение: Ускоренная селекция пригодных к возделыванию в России сортов гуара для получения камеди высокого качества и сортов хлопчатника для получения природноокрашенного волокна хлопка, необходимого для экологичного производства текстиля с гипоаллергенными свойствами.

  1. Интерактивная галерея культурных растений, их вредителей и болезней

Вызов: Глобализация привела к широкому изменению разнообразия растений, используемых в хозяйственной жизни человека, за счет миграции людей и увеличения международных связей. В то же время наблюдается увеличение интереса к местному сортовому богатству культурных растений. При этом возрастает число вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, ежедневно сталкивающихся с многообразием сортов культурных растений, их вредителями и патогенами, очень важно правильно их идентифицировать. Это возможно при наличии постоянного доступа к интерактивной базе данных, содержащей правильные названия, описания, иллюстрации и интерактивный инструментарий для определения биологических объектов.

Решение: Создание интерактивного атласа видов, сортов культурных растений и их родичей, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

См.материал на сайте “Сириуса” здесь 

  1. Уже в ходе Саммита молодых ученых в Сириусе был придуман еще один проект – Мобильный генбанк. Подробнее об этом читайте здесь.
Back To Top