skip to Main Content

Директор ВИР Елена Хлесткина приняла участие в заседании федерального Координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений. Заседание прошло в Москве, его провел первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Подробнее – здесь.

Директор ВИР Елена  Хлесткина отметила, что участники совещания затрагивали вопрос о доступе коммерческих селекционных компаний к коллекции генетических ресурсов растений ВИР. Она  напомнила, что в 2019г. на безвозмездной основе отечественным селекционерам было предоставлено более 4,5 тысяч образцов различных культур по около 130 заявкам.

“В этом году еще не закончился февраль, а уже почти 100 заявок поступило в ВИР от государственных НИУ и ВУЗов, – сказала она. –  Селекционеры государственных учреждений используют полученный материал в скрещиваниях для получения селекционного материала, который они сами или совместно с коммерческими компаниями могут доводить до передачи в конкурсные сортоиспытания, но передавать третьим лицам  исходные образцы из коллекции  они   не имеют права. С одной стороны, неудовлетворенность коммерческих компаний понятна. С другой стороны, как справедливо заметила вице-президент РАН академик Ирина Михайловна Донник, присутствовавшая на совещании, доступа ждут компании, у большинства из которых в той или иной мере присутствует доля иностранного капитала…”

Елена Хлесткина напомнила,  что в  настоящее время по инициативе Минобрнауки РФ впервые в России идет разработка нормативно-правовой базы создания и функционирования биоресурсных коллекций. В основу этой нормативно-правовой базы заложены интересы Российской Федерации. При этом  Президентом РФ недавно внесено предложение об изменениях в Конституции РФ, связанных с приоритетом на территории России Конституции над международным правом. Это означает, что международные договоренности, подписанные РФ (в том числе касающиеся генетических ресурсов), действуют только в той части, в которой они не ограничивают права и свободы граждан и не противоречат Конституции РФ. Данная поправка  в том числе будет защищать генетические ресурсы страны. «При этом никто не говорит о «железном занавесе», – подчеркнула  Хлесткина. –  Международное сотрудничество необходимо, но на паритетных началах, и с учетом того, что стабильность и безопасность каждой страны основаны в первую очередь на ее суверенитете, в том числе  в области селекции и семеноводства».

Back To Top