skip to Main Content

Сегодня доктору наук, директору филиала ВИР – Дагестанской  опытной станции – 50 лет. Поздравляем Киштили Уллубиевича Куркиева с юбилеем и желаем долгих лет жизни, успехов и процветания!

Под его руководством  Дагестанская опытная станция активно развивается: кроме системной и регулярной работы по сохранению мировой коллекции генетических ресурсов растений, ведётся непростая  селекционная деятельность  вместе с лучшими селекционерами страны; постепенно «раскручивается» проект «Дагестан – зимний огород России», налаживается взаимодействие с российскими и иностранными партнерами. Опыт Киштили Уллубиевича и других сотрудников станции востребован на республиканском уровне: в 2020 году здесь начата организация  координационного  центра по развитию семеноводства Дагестана. Цель – наладить производство семян сортов овощных культур отечественной селекции для реализации сельхозпроизводителям как в республике, так и за ее пределами.

А начинался  трудовой путь  юбиляра  в неспокойном  1993 году, когда выпускник биологического факультета Дагестанского госуниверситета, Киштили Уллубиевич был назначен лаборантом в лаборатории тритикале и серых хлебов Дагестанской опытной станции ВИР. Потом были разные ступени профессионального роста: младший,  научный, старший и ведущий  сотрудник лаборатории; отучился в аспирантуре ВИР, защитил две диссертации – в 2017 году назначен на должность директора Дагестанской опытной станции.

Продолжатель славного  дела отца – У.К.Куркиева, Киштили Уллубиевич опубликовал на сегодняшний день более 140 научно-исследовательских трудов, число цитирований РИНЦ -348, индекс Хирша -10. Область научных  интересов – генетика, селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений, биотехнология, защита растений, физиология растений, биологические ресурсы.

Не бросая производственные процессы, Киштили Уллубиевич преподает в Дагестанском аграрном университете им. Джамбулатова, является  профессором кафедры ботаники, генетики и селекции, руководит аспирантами и консультирует  соискателей диссертаций на соискание ученой степени  доктора наук, входит в несколько диссертационных советов при университете, а также в редколлегию журнала «Биотехнология и селекция растений». Является членом общественного и научно-технического советов Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан.

Back To Top