skip to Main Content

На базе Дагестанской опытной станции – филиала «Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова» (ВИР) будет организован координационный центр по развитию семеноводства республики Дагестан. Цель – наладить производство семян сортов овощных культур отечественной селекции для реализации сельхозпроизводителям как в республике, так и за ее пределами.

Уникальные почвенно-климатические условия зоны расположения Дагестанского филиала позволяют получать качественную семенную продукцию с низкой себестоимостью – это привлекает к сотрудничеству с филиалом отечественные селекционно-семеноводческие центры. Многолетний опыт выращивания семян овощных культур, тесные  научные связи с ведущими селекционерами и семеноводами страны, весомый вклад в решение проблемы импортозамещения и самое главное – огромный потенциал ВИРа – были замечены министерством сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан.

Проект,предоставленный Дагестанской опытной станцией — филиалом ВИР, называется  «Развитие семеноводства овощных культур в республике Дагестан».

Он стал победителем в республиканском конкурсе по отбору участников мероприятия по реализации проектов научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в области растениеводства и земледелия. Проект рассчитан на 5 лет, Финансирование составляет 9 млн. рублей.

Директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР, доктор биологических наук Киштили Куркиев отметил, что результатом реализации проекта станет предложение сельхозпроизводителям Дагестана семян различных овощных культур, адаптированных к местным климатическим зонам. “ВИР является научным институтом федерального уровня, поэтому в работу будут вовлечены специалисты разного профиля из разных регионов страны, в том числе из Санкт-Петербурга, где сосредоточен большой потенциал и в тоже время сохраняются лучшие традиции российской науки”, – сказал Киштили Куркиев.

Напомним, что власти Дагестана уделяют много внимания развитию сельского хозяйства в республике, включая семеноводство. Летом 2019г. министр сельского хозяйства Дагестана Абгазир Гусейнов посетил Дагестанскую опытную станцию – филиал ВИРа и обсудил с учеными проблемы и перспективы развития аграрной отрасли в регионе.

В октябре 2019г. станцию  посетила группа ученых и бизнесменов из г.Лион ( Франция), заинтересованных в совместном изучении и использовании староместных сортов сельхозкультур, сохраненных стараниями российских ученых.

Back To Top