skip to Main Content

При поддержке Министерства культуры РФ и Краснодарского государственного института культуры увидел свет третий том книги-альбома «Усадебное наследие Кубани» (издательство «Традиция», 2019).

Авторы –  доктор исторических наук, профессор Наталья Гангур и аспирант Дмитрий Гангур –посвятили отдельный раздел книги истории создания на базе экономии зажиточных крестьян Озеровых уникального научного комплекса – Кубанской опытной станции – филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР).

По словам ректора Краснодарского государственного института культуры Сергея Зенгина, «сегодня в России большое внимание уделяется сохранению усадебного наследия. Все более востребованным становится проведение масштабной научно-исследовательской работы, направленной на воссоздание истории памятников и их владельцев, оставленного ими следа в культурно-историческом пространстве региона».

Вместе с тем, отмечает Наталья Гангур, «пока, к сожалению, мало кто знает о том, что в Краснодарском крае сохранилось много объектов культурного наследия разных периодов, среди них и усадьбы XIX–начала XX вв. Ярким примером тому является усадьба Озеровых в пос. Ботаника Гулькевичского района. Целиком она не сохранилась, а отдельные элементы, такие, как изразцовые печи, оказались в здании филиала ВИРа. Мы с радостью увидели, что они находятся в хорошем состоянии: бережное отношение ученых-биологов к культурному наследию страны позволило его сохранить для потомков».

В определенной степени инициатором изучения усадьбы Озеровых учеными Краснодарского государственного института культуры стала Наталия Борщакова, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества г. Гулькевичи. «Эта усадьба – часть истории и культуры родного края, которую очень важно сохранять, изучать и показывать детям и взрослым, на это нельзя жалеть времени», – считает Наталия Владимировна.

Директор ВИРа Елена Хлесткина подчеркивает, что «институту и его филиалам в разных регионах страны досталось большое культурное наследие, и мы рады помогать коллегам – историкам, искусствоведам, культурологам, вместе изучать историю нашей Родины».

В рамках научно-исследовательского проекта «Культурное наследие Кубани» ученые Краснодарского государственного института культуры института на протяжении пяти лет занимаются вопросами выявления, изучения и популяризации памятников усадебного зодчества в регионе. За это время было исследовано более 45 таких объектов в разных районах Краснодарского края, эта работа будет продолжена.

Главу «Усадьба Николая Озерова и кубанская опытная станция ВИР» может прочитать здесь

Back To Top