skip to Main Content

Сегодня доктору наук, профессору РАН, директору Крымской опытно-селекционной станции – филиала ВИР  Виктору Геннадиевичу Еремину – 50 лет! Поздравляем юбиляра и желаем долгих лет жизни и деятельности на благо российской науки сельского хозяйства!

В 1993 году Виктор Геннадиевич приступил к работе на Крымской опытно-селекционной станции в должности младшего, затем старшего научного сотрудника. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 06.01.07 (плодоводство) на тему «Использование клоновых подвоев для создания интенсивных садов персика», в 2011 году – докторскую  диссертацию по теме: «Подбор и создание сортов и подвоев персика для интенсивных технологий возделывания» по специальности 06.01.05 (селекция и семеноводство).  В 2008 году Виктор  Геннадиевич стал директором родной станции, на которой, по сути, вырос. В 2018 году избран профессором РАН.

Научные интересы Еремина связаны  с решением проблем мобилизации, сохранения и изучения мировых генетических ресурсов садовых культур, в частности персика и нектарина, с целью выявления источников и доноров ценных генов и полигенов и создания на их основе новых генотипов: сортов, клоновых подвоев косточковых культур, комплексных доноров селекционно-значимых признаков.

Продолжая научные традиции отца – академика РАН Геннадия Викторовича Еремина – юбиляр активно участвует в экспедициях, проводимых ВИРом в разных регионах России по сбору дикорастущих видов и местных сортов растений. Экспедиции позволили собрать на Крымской опытно-селекционной станции крупнейший генофонд косточковых плодовых культур, насчитывающий свыше 5000 генотипов, и вывести ряд новых сортов и клоновых подвоев персика и других плодовых культур.

Виктор Геннадиевич развивает важнейшее научное направление из области адаптивной стратегии интенсификации садоводства – создание новых продуктивных, устойчивых к стресс-факторам сортов плодовых культур (персика, нектарина). В ходе изучения генетических ресурсов и селекционных  исследований им выявлены 13 доноров и 23 источника ценных признаков: крупноплодности, качества плодов, продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам, раннего созревания, позволяющих осуществлять целенаправленную селекцию (моделировать схемы селекционного процесса). С его участием выведены и запатентованы новые отечественные сорта персика и нектарина: Памяти Бабенкова (2015г., патент № 8077),  Скифянин (2015г., патент  № 8076).

Значимую долю в общем объеме исследований Виктора Геннадиевича занимают селекционные изыскания по созданию клоновых подвоев для косточковых культур на основе отдаленной гибридизации с использованием дикорастущих форм и видов косточковых растений рода Prunus L. Им (в соавторстве) раскрыт (на основе скрининга селекционного материала) потенциал наследственной изменчивости форм отдельных  дикорастущих видов рода Prunus L. и возможности их использования в селекции адаптивных слабо- и среднерослых клоновых подвоев. Он является соавтором отечественных слаборослых  клоновых подвоев для косточковых культур:  Эврика 99  (2000 г., патент  № 0762), Фортуна (2005 г., патент № 2511), Бест (2013 г.,  патент № 7022), Упрямец (2018 г., патент №9541). Под непосредственным кураторством Еремина новые отечественные подвои для персика и других косточковых культур прошли испытание и комплексное изучение их устойчивости к новым стресс-факторам (устойчивость к переувлажнению и почвенным патогенам) в рамках международного сотрудничества с рядом научных и коммерческих зарубежных организаций. Это способствовало признанию, патентованию и размножению (на основе лицензионных договоров) подвоев селекции Крымской опытно-селекционной станции в промышленных масштабах в ряде стран: США, Нидерландах, Испании, Турции, Сербии и других.

Одиннадцать сортов косточковых и семечковых культур, в выведении которых принимал участие Виктор Геннадиевич, районированы.

Сегодняшний юбиляр – автор и соавтор 106 научных публикаций, в числе которых 6 монографий, 3 методические рекомендации, 7 – каталогов, 2 из которых каталоги доноров и источников ценных признаков, 6 – патентов.

Результаты научных разработок Виктора Геннадиевича  (сорта и подвои) внедрены на площади более 80 га на базе ООО «Гермес», КФХ Бабенкова А.И., ООО «Новомихайловский», экспериментального хозяйства Крымской опытно-селекционной станции ВИР, в личных подсобных хозяйствах Краснодарского края.

По его инициативе и под его руководством в питомнике Крымской  опытно-селекционной станции впервые в России было налажено массовое производство саженцев косточковых культур для интенсивных технологий возделывания с использованием слаборослых клоновых подвоев селекции станции.

Виктор Геннадиевич является профессором отдела аспирантуры и дополнительного образования ФГБНУ ВНИИЦиСК, руководителем двух аспирантов. Под его  руководством защищена одна кандидатская диссертация.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие АПК поощрен региональными наградами: Благодарностью Губернатора (2010) и почетной грамотой Администрации Краснодарского края (2015), Почетной грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края (2020). Является лауреатом премии Администрации Краснодарского края в области науки (2010 год) за коллективную разработку «Адаптивные сорта и подвои для интенсивных технологий производства косточковых культур в Краснодарском крае».

Back To Top