skip to Main Content

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области сообщает: 

Специалисты Екатерининской опытной станции, расположенной в Никифоровском районе Тамбовщины работают над изучением более 100 сортов озимой пшеницы. Сортообразцы ученым предоставил Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко, работающий в Краснодаре.

Совместная с краснодарскими учеными работа началась в 2019 году. Для получения объективных результатов по урожайности, устойчивости к болезням, адаптированности к климату необходимо проводить опыты в течение трех лет. Те образцы, которые по истечению опытного периода покажут наиболее высокий урожай в тамбовских климатических условиях, будут рекомендованы для производства аграриям региона.

Подобные опыты на станции проводятся и с разными сортами такой перспективной культуры, как соя.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что сегодня наука должна работать совместно с производством. Тамбовским сельхозтоваропроизводителям нужны перспективные сорта, которые будут давать хороший урожай в наших климатических условиях. Именно на это нацелена работа сотрудников Екатерининской опытной станции.

– Мы занимаемся и производственной деятельностью, – отмечает директор Екатерининской опытной станции Геннадий Гриднев. – Производим элитные семена озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, гороха. За качеством семян следит целая группа специалистов. Ведь именно от качества зависит успех урожая, а следовательно и продовольственная стабильность в Тамбовской области.

Отметим, что Екатерининская опытная станция является одним из 11 филиалов Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова – крупнейшего в России и старейшего в мире научного генетического банка растений. В коллекцию института входят свыше 320 тысяч образцов генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей. В институте накоплен огромный опыт сохранения и изучения генетического разнообразия культурных растений, а также использования их в селекции новых высокопродуктивных сортов, адаптированных к различным условиям окружающей среды и обладающих заданными технологическими свойствами. Ежегодно на Екатерининской опытной станции изучаются и размножаются тысячи образцов различных растений.

Источник информации:

https://www.tambov.gov.ru/news/tambovskie-uchenye-rastenievody-sovmestno-s-krasnodarskimi-kollegami-izuchayut-novye-sorta-zernovyh-dlya-produktivnogo-ispolzovaniya-v-regione.html

Back To Top