skip to Main Content

Осенью 2020г. сезон уборки киви на территории Адлерской опытной станции – филиале Всероссийского института генетических ресурсов   растений им. Вавилова (ВИР) начался на 2 недели раньше традиционных сроков.

«При этом плоды киви успели вобрать в себя максимальное количество сахаров, – говорит  директор  Адлерской станции Александр Бойко. – Обычная норма содержания сахаров в киви около 8%, а плоды киви 2020 года, предположительно,   могут содержать большее количество сахаров. Все – благодаря солнечной и жаркой погоде, которая сохранялась в нашем регионе не только на протяжении всего лета, но и первую половину осени». Как подчеркнул Александр Петрович, растения не подвергаются никакой химической обработке и не требуют дополнительных усилий в уходе, кроме двойной обрезки и капельного полива. 

В настоящий момент коллекция этой культуры на Адлерской станции состоит из 23 сортов. Кроме того, коллекции ближайших родственников киви – актинидии – сохраняются и в филиалах ВИР им. Вавилова в других климатических условиях: на территориях научно-производственной базы “Пушкинские и Павловские лаборатории” (Санкт-Петербург) и Дальневосточной опытной станции ВИР.

Back To Top