skip to Main Content

Выращивать растения на Марсе, применять растения в борьбе с раком,  изучать новыми методами грушу Кавказскую… 8 проектов – от полу-фантастических до  вполне реализуемых- предложили студенты образовательного модуля “Генетические ресурсы и генетика растений” за итоговой аттестации. Модуль проходил с 22 марта по 4 апреля в Университете “Сириус” (НТУ “Сириус”) при поддержке партнёров – ВИР имени Н.И.Вавилова, Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Всероссийского института сельскохозяйственной микробиологии.

По итогам модуля 19 студентов из 11 вузов защитили проекты и были аттестованы на “хорошо” и “отлично”. Студент Олег Горшков получил специальный приз – приглашение на обучение на Вавиловской школе молодых ученых в июне-июле 2021г., ВИР целиком оплачивает его участие.

“Каждый биолог – какую бы специализация он ни выбрал! – должен понимать масштаб разнообразия генетических ресурсов растений на Земле и уметь эффективно пользоваться своими  знаниями для укрепления продовольственной и технологической безопасности России, улучшения здоровья человека и экологии, – считает руководитель образовательного модуля, директор ВИР имени Н.И.Вавилова профессор РАН  Елена Хлесткина. – Ученые из ВИРа и СПбГУ прочитали больше 10 лекций по  фундаментальным основам  стратегии  сохранения генетических ресурсов растений и эффективному их использованию в селекции; о современных генетических технологиях и молекулярных методах в селекции; провели лабораторные работы, мини-экспедицию по федеральной территории “Сириус” и выездную лекцию  на Адлерскую опытную станции (филиал ВИР).”

Елена Хлесткина, являющаяся также руководителем научного направления “Биология и биотехнология растений” в НТУ “Сириус”  подчеркнула, что “этот модуль – лишь первый в череде планируемых образовательных модулей, связанных с генетикой растений и генетическим разнообразием”.  “Университет  “Сириус ” развивается как технологический, здесь будут учить технологиям практической работы, включая генную инженерию. Ведь сегодня важна специализация генетиков не просто на объекте, но и на отдельных системах генов каждого или двух-трех близкородственных видов. Вместе с партнерами “Сириуса” мы надеемся в течение нескольких лет подготовить высококвалифицированных специалистов, которые умеют строить “мостик” между генерацией “больших данных” в геномике и практической селекционной работой”, – сказала она.

Подробнее о программе прошедшего образовательного модуля см. здесь

Среди ключевых преподавателей – академик РАН, профессор, декан биологического факультета СПбГУ, директор Всероссийского института сельхозмикробиологии (ВНИИСХМ) Игорь Тихонович, профессор, заведующая лаборатории генетики и биотехнологии СПбГУ Людмила Лутова, заведующая лаборатории молекулярной селекции и ДНК-паспортизации ВИР Ольга Антонова, заведующая лабораторией постгеномных исследований ВИР Наталья Швачко, доктора биологических наук – сотрудники ВИР Маргарита Вишнякова, Эдуард Хатефов и другие. Особое внимание учёные уделили занятиям по  изучению и сохранению генетических ресурсов федеральной территории “Сириус” (Имеретинская низменность), на которой расположен Университет.

Back To Top