skip to Main Content

Директор ВИР им. Н.И. Вавилова Елена Хлесткина выступила 16 апреля в Общественной палате РФ на конференции, посвященной вовлечению школьников в научно-исследовательскую работу в области генетики. Соответствующий проект во исполнение Указа Президента России по развитию генетики и генетических технологий  реализует Федеральный центр дополнительного образования детей (ФГБОУ ДО ФЦДО) при активной поддержке со стороны ВИР. Ключевой темой проекта выбрана генетика растений.

“Генетическое разнообразие растений и возможности их исследования значительно лучше подходят для школьников, чем работы с клетками животных или человека, где гораздо больше ограничительных регламентов, – рассказала  Елена Хлесткина. – Разные способы взаимодействия с растениями как бытовые, так и познавательные, позволяют мягко вовлекать в науку детей, начиная с дошкольного возраста”. По словам Елены Хлесткиной, в последнее время  ВИР активно участвует в вовлечении детей в изучение генетики, причем в самых разных форматах: от подготовки учебников, учебных пособий и практикумов до выездных занятий на опытных станциях – филиалах ВИР в разных регионах страны. Разработанные подходы применимы не только в крупных образовательных центрах или гимназиях, но и в небольших сельских школах. “Мы с удовольствием передаем информацию из первых уст педагогам и специалистам, активно участвуем во включении тематики генетических ресурсов и генетических технологий в олимпиадные программы” – добавила  Елена Константиновна.

Из конкретных проектов, реализуемых в настоящее время сотрудниками ВИР имени Н. И. Вавилова вместе с партнерами, можно назвать Вавиловский огород, благодаря которому дети и взрослые могут «вживую» познакомиться с  разнообразием  культурных растений; проект для школьников средних и старших классов “Магия селекции”, инициированный Тамбовской областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина, – он помогает школьникам развивать навыки исследовательской деятельности в области сельскохозяйственных культур; в ходе ежегодных проектных смен  “Большие вызовы” в образовательном центре “Сириус” ученые ВИР  вовлекают школьников старших классов в настоящие научные проекты. И всегда с детьми работают как опытные профессора и главные научные сотрудники Института, так и молодые ученые. Елена Хлесткина подчеркнула, что важно, чтобы школьники понимали не только цели и задачи конкретного исследования, но и глобальные вызовы мирового уровня, на которые отвечает проводимый проект.

Участниками конференции «Вовлечение школьников в научно-исследовательскую работу в области генетики» стали  члены Общественной палаты РФ, представители профильных органов исполнительной власти, научного сообщества и вузовского сообщества, учителя общеобразовательных организаций, эксперты в области генетики. Организаторы этого мероприятия — Комиссия Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности и ФГБОУ ДО ФЦДО. В этот день также был дан старт Всероссийскому уроку генетики, который будет продолжаться в течение месяца. Темы урока: «Генетика: настоящее и будущее», «Генетика растений и продовольственная безопасность”.

Back To Top