skip to Main Content

Новые идеи для сотрудничества, возвращение к истокам и многое другое обсудили ученые ВИР им. Н.И. Вавилова с руководителями Гюмрийской селекционной станции (республика Армения). Станция была создана Николаем Вавиловым в 1924 году – одновременно с Кубанской опытной станцией – филиалом ВИР –  и сегодня является самой крупной в республике Армения. Станция на 100% находится в собственности государства.

Как отметил директор Гюмрийской селекционной станции Давид Мартиросян, быстро меняющийся климат и рекордно низкая урожайность зерновых культур в последние годы ставят перед селекционерами Армении задачу по поиску новых источников для создания засухоустойчивых и жаростойких сортов и подготовке нового поколения селекционеров. В связи с этим – повышение квалификации сотрудников станции и освоение методов по оценке засухоустойчивости, жаростйкости и солевыносливости сельхозкультур является одним из приоритетов сотрудничества с учёными ВИР имени Н.И.Вавилова.

Основным предметом обсуждения стала проработка проектов сотрудничества по селекции засухоустойчивых сортов зерновых культур – озимой пшеницы и ярового ячменя. “Задачи повышения засухоустойчивости и жаростойкости новых сортов стоят и перед российскими селекционерами, работающими в ряде южных регионов России и в других странах, – отметил  заместитель директора ВИР Алексей Заварзин. – И как показал опыт сотрудничества с коллегами из Казахстана, задачи по соответствующему изучению разнообразия зерновых культур и возможность возделывания этих культур в районах полупустынь решаются сегодня во многом благодаря материалу из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова”.

Руководитель отдела генетических ресурсов пшениц ВИР Евгений Зуев также дополнил, что в качестве примера сравнительных полевых и лабораторных исследований засухоустойчивости пшеницы может послужить опыт недавней аспирантки ВИР, а сегодня  старшего преподавателя кафедры сельского хозяйства и экологии Баишев Университета (Казахстан) Жанар Калыбековой. Тема ее диссертации «Селекционная ценность засухоустойчивых яровых мягких пшениц различного географического происхождения в Западном Казахстане».

В обсуждении направлений совместных проектов также приняли участие сотрудники Дагестанской и Кубанской опытных станций – филиалов ВИР им. Н.И. Вавилова, Гюмрийской селекционной станции, руководитель отдела физиологии растений Ирина Косарева, ведущий научный сотрудник отдела генетических ресурсов овса, ржи и ячменя Ольга Ковалева, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов пшениц Ольга Митрофанова и заместитель директора по производству Гюмрийской селекционной станции Васпуракан Меликян.

 

Back To Top