skip to Main Content

“Члены экспедиции “РоссиЯ-2021:  посетили Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР). Гости побывали в мемориальном кабинете Николая Ивановича, в генбанке растений, узнали, как учёные хранили коллекцию в блокаду Ленинграда.

Академик Николай Вавилов — биолог, генетик, географ, этнограф. В 1931-1940-х годах руководил Географическим обществом СССР. Вместе с соратниками побывал на всех континентах и создал первую в мире систематизированную коллекцию генетических ресурсов растений. По примеру Вавиловской коллекции и по таким же принципам созданы все генбанки растений мира.

Как и завещал основатель, Вавиловская коллекция продолжает пополняться. Центр её хранения и изучения — Исаакиевская площадь в Санкт-Петербурге, здесь расположено любимое детище Вавилова — ВИР. 11 филиалов Института работают в различных эколого-географических зонах России.

Во время встречи с и. о. директора ВИР Юлией Ухатовой команда экспедиции посетила современное хранилище генетических ресурсов растений. Вручая руководителю экспедиции Константину Мержоеву книгу “Соратники Вавилова”, Юлия Ухатова отметила: “Нас с вами — участниками экспедиции “РоссиЯ-2021″ —  связывает имя Вавилова. Почти 100 лет назад —  в 1931 году —  его пригласили возглавить Географическое общество СССР из уважения к масштабу его экспедиционной работы и системному подходу к отчётам о ней. Отчёты Вавилова полны не только биологических заметок — материалы экспедиций стали основой Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений, но и географических и этнографических комментариев. Вавилов возглавлял Географическое общество почти 10 лет, продолжая руководить своим любимым детищем —  ВИРом. И в следующем году — году юбилея Вавилова —  мы предлагаем начать совместный проект: Мобильный генбанк, в рамках которого планируется провести научные экспедиции по регионам России, дополненные просветительскими целями и задачами”.

Также Юлия Ухатова добавила, что надеется увидеть в следующих томах “Соратников Вавилова” имена нынешних членов Русского географического общества и детей из образовательного центра “Сириус”.

Напомним, “РоссиЯ-2021” – это проект Русского географического общества (РГО), Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта “Молодые лидеры будущего”, один из авторов проекта “Золотое кольцо Боспорского царства” Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.

Опубликовано на сайте Русского Географического общества (Краснодарское отделение)

 

Back To Top