skip to Main Content

Администрация Тамбовской области

27 мая 2021г.

“Тамбовские школьники-участники научно-исследовательского проекта «Магия селекции» сегодня посадили Вавиловский огород. Семена сельхозкультур, привезенные из разных регионов, ребята посеяли под руководством заместителя директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Юлии Ухатовой. Этот практический урок стал заключительным этапом реализации проекта «Магия селекции».

«Магия селекции» – просветительский проект в области генетики и селекции сельскохозяйственных растений, связанный с развитием у старшеклассников навыков исследовательской деятельности. Он был инициирован сотрудниками Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина и поддержан грантом от Фонда Михаила Прохорова. Партнёрами проекта стали Мичуринский государственный аграрный университет и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР).

Участниками проекта стали обучающиеся средней общеобразовательной школы № 1 «Школа Сколково-Тамбов» и средней общеобразовательной школы № 22. В течение учебного года с ребятами проводили занятия ученые МичГау и ВИРа. А сегодня школьники смогли применить полученные знания на практике. Они посетили Екатерининскую опытную станцию — филиал ВИР имени Вавилова. Сотрудники станции рассказали детям, как в Тамбовской области сохраняется мировая коллекция генетических ресурсов растений и создаются новые сорта сельхозрастений.

После чего под руководством заместителя директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлии Ухатовой школьники посадили семена, привезенные из разных филиалов ВИР в других регионах России, создав так называемый Вавиловский огород. Это небольшой демонстрационный  участок, на котором одновременно  можно будет увидеть, как растут различные сорта самых известных сельхозкультур.

Кроме того, школьники получили наборы семян и теперь смогут дома самостоятельно вырастить растения. Они будут вести наблюдение за своим маленьким Вавиловским огородом, а в сентябре расскажут об этом на презентациях.

В 2022 году проект продолжится. К участию в «Магии селекции» планируется привлечь школьников из различных районов Тамбовской области, а возможно – и из других регионов России. Авторы проекта уверены, что это позволит повысить их интерес к научной работе и аграрной сфере экономики”.

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области.

Back To Top