skip to Main Content

Хибины.com

9 июня юные исследователи Мурманской области смогли поделиться своим опытом участия во Всероссийском проекте “Плоды науки” с участниками из других регионов.

Кроме того, северяне представили и другие проекты, связанные с биологией. Они смогли лично пообщаться с соорганизаторами проекта “Плоды науки”, заместителем института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Юлией Ухатовой, а также с руководителем Всероссийской экспедиции “РоссиЯ” Константином Мержоевым.

Встреча прошла в центре  “Лапландия”. Обучающиеся детского технопарка “Кванториум” представили работы по разным направлениям. В своих проектах ребята сравнили эффективность сорбентов для очистки воды от нефтепродуктов, а также показали роль водорослей в жизни моллюсков.

Заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова оценила проекты кванторианцев, дала практические рекомендации по их реализации. Также она рассказала о современных направлениях работы института со 125-летней историей и об особенностях деятельности филиала института в Мурманской области – Полярной опытной станции, расположенной в Апатитах.

Юлия Ухатова пригласила ребят в гости на Полярную опытную станцию ВИР в Апатиты и в главный офис в Санкт-Петербурге. Кроме того, в беседе с руководством центра “Лапландия” была достигнута договоренность о методических консультациях представителями ВИР имени Н.И. Вавилова специалистов биологического направления детского технопарка “Кванториум-51”, а также о других возможностях сотрудничества

Рекламный модуль

Вишнякова Маргарита Афанасьевна.

Доктор биологических наук, профессор, член Комиссии РАН по развитию научного наследия Н.И. Вавилова.

“Доместикация (так называемое “окультуривание”) растений началась 10 тысяч лет назад, но этот процесс продолжается до сих пор. И мы в ответе за “прирученные” растения”.

Швачко.

Back To Top