skip to Main Content

Первая учебная экспедиция Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) обследовала Кольский полуостров. В течение 2-х недель (конец июля – начало августа 2021г. ) под руководством опытных сотрудников ВИР 5 молодых ученых и студентов учились полевым методам сбора, хранения и гербаризации образцов диких родичей культурных растений, которые по итогу экспедиции пополнили коллекцию гербария ВИР (является одной из крупнейших в мире).

“Для меня безусловно полезным было знакомство и сотрудничество с коллективом ВИР. Это люди, которые передают не только свой опыт, но и энтузиазм, увлеченность работой. Экспедиция позволила увидеть разнообразие флоры Кольской земли, закрепить свои навыки сбора и гербаризации растений,” – рассказывает участница экспедиции Юлия Желонкина, студентка Алтайского государственного университета (АлтГУ).

Другими участниками экспедиции стали студентка АлтГУ Татьяна Касьянова, 2 молодых сотрудника отдела агроботаники и сохранения in situ генетических ресурсов растений ВИР Ольга Суханова и Михаил Лапкасов, а также аспирантка ВИР Татьяна Семилет.

Под руководством старшего научного сотрудника отдела агроботаники и сохранения in situ генетических ресурсов растений ВИР Лилии Шипилиной и руководителя отдела генетических ресурсов плодовых культур ВИР Надежды Тихоновой был пройден маршрут общей протяженностью – 4500 км. На территории Мурманской области были обследованы пространства вокруг города Апатиты, села Варзуга, посёлков  Дальние Зеленцы, Печенга, а также  полуостров Рыбачий.

В районе поселка Туманный (130 км от Мурманска) к участникам экспедиции присоединились учащиеся Мурманского центра дополнительного образования «Лапландия». Школьники помогли собрать морошку и узнали, как в дальнейшем пройдёт её изучение.

В целом, на побережье Кольского полуострова было найдено более 30 образцов кормовых растений с высокой степенью устойчивости к низкой температуре и засоленным почвам. В районе полуострова Рыбачий были найдены образцы черной смородины, малины и морошки. Кроме того, в живую коллекцию ВИР были  взяты образцы местных сортов княженики и земляники.  Это позволит выявить среди вновь собранных образцов источники ценных генов устойчивости к экстремальным экологическим факторам среды.

“Опыт, приобретённый в экспедиции и в общении с сотрудниками ВИР, поможет мне и дальше развиваться в научной сфере,” – отметила студентка АлтГУ Татьяна Касьянова

Проведение экспедиций по Кольскому Северу – важная работа по сбору, сохранению, мобилизации и изучению генетических ресурсов растений. В 2020 году в рамках экспедиции по Карельскому  перешейку сотрудниками ВИР  были собраны староместные сорта плодовых культур, а у берегов Баренцева моря – северные дикорастущие ягоды.

В дальнейшем планируется более тщательно исследование  растительного  покрова отдельных территорий Кольского полуострова.

Источник фотографий: Лилия Шипилина, Татьяна Касьянова.

Back To Top