skip to Main Content

ТАСС. 22 сентября. Ученые Швейцарии и России провели во вторник в Ньоне научную конференцию, посвященную памяти выдающегося ученого-генетика Николая Вавилова (1887-1943). Форум, в котором приняли участие Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова (ВИР) и швейцарский федеральный исследовательский центр “Агроскоп”, был организован Почетным генеральным консульством России в Лозанне при содействии швейцарско-французской ассоциации “812”, ставящей целью развитие сотрудничества регионов реки Роны.

Координатор, бывший генконсул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта в беседе с корр. ТАСС подчеркнул, что собранная Николаем Вавиловым коллекция семян имеет большое значение для современного растениеводства. “В условиях изменения климата научное наследие Вавилова помогает бороться с болезнями растений”, – сказал он. “Исключительно важно, чтобы ученые Швейцарии, России и других стран продолжали встречаться. Сейчас в отношении России действуют санкции, и это сильно осложняет дело, однако важно, чтобы ученые и просто люди продолжали говорить друг с другом”, – отметил Файетта, подводя итоги конференции.

Заместитель директора ВИР Алексей Заварзин отметил, что конференция “была посвящена Вавилову и столетию сохранения разнообразия культурных растений”. Он напомнил, что в 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между ВИР и “Агроскопом”. Благодаря этому “ряд исчезнувших к тому времени в Швейцарии локальных сортов были найдены в коллекции ВИР, и дубликаты предоставлены швейцарской стороне”. Среди них зерновые, овощные и технические культуры.

На форуме в Ньоне ученые двух стран обсудили прежде всего различные аспекты работы с генетическим банком и ресурсами. В пятницу во французском городе Лионе запланировано открытие “Вавиловской экспериментальной станции”, сообщил замдиректора ВИР. “В Швейцарии и Франции знают и понимают, что современные подходы к сохранению растений и внедрению экологически чистого земледелия основаны на идеях Вавилова. В этих странах отдают дань уважения вкладу России в мировую науку”, – констатировал ученый.

Говоря о перспективах сотрудничества ВИР с швейцарскими коллегами, собеседник агентства обратил внимание на “схожесть проблем и задач”, которые решают специалисты двух стран. Представленный на конференции швейцарский проект по винограду “очень похож на проект, который ВИР запускает в России, в частности, в Дагестане”, и “здесь есть очень много точек соприкосновения и взаимного интереса”, констатировал Заварзин.

ВИР им. Вавилова (головной институт – в Санкт-Петербурге, 11 филиалов в разных регионах России) является одним из крупнейших в мире генетических банков растений и насчитывает более 320 тыс. образцов генресурсов. Институт работает более 125 лет, основы сохранения, изучения и использования коллекции генресурсов растений были заложены академиком Николаем Вавиловым, возглавлявшим ВИР в 1920-1940 годы.

P.S. С российской стороны с докладами на конференции выступили заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Алексей Заварзин  и главный научный сотрудник, заведующий отделом генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР Игорь Лоскутов (онлайн).

Back To Top