skip to Main Content

ВИР им. Н.И. Вавилова заключил договор о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской деятельности с Казахским агротехническим университетом имени Сакена Сейфуллина.

Речь идёт о разработке и реализации единых методических подходов к поиску, долгосрочному сохранению, изучению и использованию генетических ресурсов растений, а также о проведении совместных научных исследований и мероприятий – экспедиций, семинаров, школ-конференций, научных стажировок.

В рамках визита в головной офис  ВИР в Санкт-Петербурге представители Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина Арысгуль Турбекова и Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева Ирина Ошергина и Евгений Тен стали участниками рабочего семинара с сотрудниками отдела генетических ресурсов зернобобовых культур. Коллеги из Казахстана также ознакомились с практической работой отделов по поддержанию и изучению зернобобовых и овощных культур, а во время экскурсии на полях и в теплицах научно-производственной базы “Пушкинские и Павловские лаборатории ВИР” получили рекомендации по пополнению, сохранению и современному изучению коллекции генетических ресурсов растений, по ведению селекционного процесса.

По словам Ирины Ошергиной, сотрудники отдела зернобобовых уже внесли большой вклад в осуществление казахстанского проекта по чине – Методические указания ВИР “Коллекция мировых генетических ресурсов зерновых бобовых ВИР: пополнение, сохранение и изучение” (авторы: Вишнякова М.А., Сеферова И.В., Буравцева Т.В, Бурляева М.О., и др., под редакцией M.А. Вишняковой) послужили настольной книгой при формировании опытных делянок 2-х кратной повторности.

Как отметил заместитель директора ВИР Алексей Заварзин, ВИР открыт к совместному изучению генетических ресурсов растений и может вести с коллегами совместные предселекционные работы.

Напомним, что возможности российско-казахского сотрудничества также обсуждались  в апреле 2021 года в Декаду науки Баишев Университета (Казахстан) на онлайн семинаре «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки». Сотрудники ВИР и представители опытных станций и институтов Казахстана затронули такие темы, как изучение и селекция засухоустойчивых растений, борьба с опустыванием, инвентаризация разнообразия генофонда культурных растений приграничья России и Казахстана.

Для справки.

1 сентября 2020 года Постановлением Правительства Республики Казахстан некоммерческому акционерному обществу “Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина” присвоен статус исследовательского. В состав университета вошли Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева, Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция, Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации для проведения научных исследований и практического обучения обучающихся.

Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. И. Бараева занимается прикладными исследованиями по разработке технологий возделывания зерновых, бобовых, масличных, кормовых культур и создания новых сортов для северных, центральных областей Казахстана;

В настоящее время ведет работы по проекту «AP09561711 Интродукция генофонда чины для актуализации культуры в Северном Казахстане». Основной идеей этого проекта является формирование генофонда и изучение культуры чины посевной в условиях резко-континентального климата Северного Казахстана, для дальнейшего внедрения её в селекционный процесс. Исследования финансируются Комитетом науки Министерства образования  и науки Республики Казахстан.

Back To Top