skip to Main Content

Сергей Михайлович Букасов – академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ), Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, доктор биологических и сельскохозяйственный наук, профессор. Он был одним из ближайших соратников Николая Ивановича Вавилова и на протяжении многих лет развивал идеи своего учителя в области изучения культурных растений и их диких родичей, уделяя особое внимание картофелю. Он создал не только учение о картофеле, но и воспитал целую плеяду учеников, среди которых, в частности, работающая сегодня в ВИРе доктор биологических наук Людмила Костина, а они уже учат новых молодых ученых.

Больше 100 лет назад выпускник естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета Сергей Букасов пришел работать в Бюро по прикладной ботаники, руководимое тогда Робертом Регелем. Он занимался гербарием и овощными культурами, но с наибольшим интересом – картофелем. Совсем скоро директором Бюро станет молодой Николай Вавилов, и вместе с соратниками начнет создавать новый научный институт и один из первых в мире генбанков.

На  архивных фотографиях, аккуратно хранимых в отделе генетических ресурсов картофеля ВИР, – сертификат с подписью Николая Вавилова о командировании Сергея Букасова в экспедиции и пропускные паспорта в Эквадор и Мексику.

В 1925-1926 гг. Букасов по поручению Вавилова отправляется. экспедицию в Мексику, Гватемалу, на Кубу, в Панаму, Колумбию, Венесуэлу. «Им было собрано около 5000 образцов семян различных сельскохозяйственных культур. Использование богатого исходного материала позволило выполнить принципиально новые селекционные программы. Особенно ценные результаты дало всесторонние исследование картофеля. Они позволили обнаружить формы со многими ценными качествами, раннее неизвестными у картофеля. Например, заморозкоустойчивость и отсутствие периода покоя у некоторых центрально-и южноамериканских видов». Неслучайно в 1925 году он был избран членом корреспондентом Мексиканского географического общества, в 1965 – иностранным членом Линнеевского общества в Лондоне,  в 1969 году выпуску Национального университета Перу присвоено имя Букасова.

Важным научным достижением Сергея Михайловича стали исследования раковоустойчивых сортов картофеля. «Хотя в то время в СССР рака картофеля не было, но он наблюдался в ряде сопредельных стран. Сергей Михайлович предвидел возможность, несмотря на карантинные мероприятия, появления его в нашей стране, что и произошло во время Великой Отечественной войны, когда оккупанты занесли рак картофеля во многие районы СССР. Но страна уже не была беззащитна и быстро смогла перейти на возделывание раковоустойчивых сортов во всех раковоопасных зонах. Это имело огромное значение для сельского хозяйства страны». (Из книги «Соратники Н. И. Вавилова»).

Во время Великой Отечественной войны Букасов работал с коллекцией картофеля в Красноуфимске, куда был эвакуирован ВИР. Он писал пособия по агротехнике, хранению, сортовыведению и семеноводству картофеля, снабжал близлежащие хозяйства высококачественным посадочным материалом лучших выведенных им сортов. В Красноуфимске им были созданы сорта Уральский (R3, R4) и Красноуфимский (R2, R4).

Современное поколение ученых ВИР продолжают работу с наследием  Букасова. Руководитель отдела генетических ресурсов картофеля ВИР, доктор биологических наук Елена Рогозина в ходе своей работы впервые получила межвидовые гибриды с участием южноамериканских видов, прежде не использовавшихся в селекции картофеля. Татьяна Гавриленко, доктор биологических наук, руководитель отдела биотехнологии ВИР достигла существенных успехов в исследованиях меж- и внутривидового генетического разнообразия культурного картофеля Южной Америки. И уже о них пишут статьи в книгах, а их ученики готовят диссертации и выступают с публичным докладами, развивая дело академика Букасова.

Источник: «Соратники Николая Ивановича Вавилова: исследователи генофонда растений» (юбилейное издание). Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) – 2-е изд., знач. Перераю.и доп. – СПб.: ВИР, 2017. – 584с. (Стр.: 65-70, Л.И. Костина, А.Я. Камераз)

На общей фотографии – директор Всесоюзного института растениеводства с 1966 года по 1978 год Дмитрий Данилович Брежнев (в центре) и сотрудники ВИР.

Первый ряд, слева направо – Сергей Михайлович Букасов, Иоиль Александрович Веселовский, Дмитрий Данилович Брежнев, Вадим Степанович Лехнович, Пётр Иванович Альсмик, Абрам Яковлевич Камераз.

Второй ряд – Котова Капитолина Андреевна, Коромыслова Маргарита (предположительно), Бавыко Наталья Филипповна, Осипова Елизавета Александровна, Костина Людмила Ильинична, неизвестная, Горбатенко Людмила Евстафьевна, Тусеева Ирина Анатольевна, Морозова Елена Васильевна, Черноусова Римма (предположительно), Понин Иван Яковлевич, Зыкин Алексей Георгиевич, Житлова Наталья Антоновна, Турулёва Людмила Михайловна

Back To Top