skip to Main Content

 

   “Мама была счастливым человеком- она всю жизнь приходила на любимую работу”, – сын  Ирины Александровны Косаревой не скрывает  гордости. Будучи по  происхождению представителем белорусской школы физиологов, его мама около 50 лет проработала в ВИРе имени Н.И. Вавилова, из них почти 30 лет руководила отделом физиологии растений. Её не стало 8 ноября 2021г. 

   “Учитывая необходимость создания новых, устойчивых к экстремальным факторам среды сортов, в 1924 году Н.И. Вавилов пригласил на работу в институт известного физиолога, специалиста в области засухо- и морозостойкости растений, профессора Н.А. Максимова, организовавшего отдел физиологии растений. Главными направлениями исследований нового отдела явились вопросы прикладной физиологии устойчивости к экстремальным условиям произрастания и индивидуального развития растений”, – писала Ирина Косарева в статье “Отдел физиологии растений: прошлое и настоящее” (Пушкинские лаборатории ВИР (1982-2012): сборник статей и воспоминаний, прсвяшкнеых 90-летию Пушкинских лабораторий ВИР. Санкт-Петербург; Пушкин, 2012. Стр 67-72).

    С 1920-ых годов комплексные и разнообразные исследования по физиологии растений шли в ВИРе всегда. “С 1992г.  этой работой заведовала Ирина Косарева, и это были годы плодотворной работы, унаследовавшего принципы школы профессора Г.В.Удовенко, воссоздавшего отдел в 1960-ые годы, – рассказывает доктор биологических  наук, профессор Маргарита Вишнякова, возглавляющая в ВИРе  отдел генетических ресурсов зернобобовых культур. – Физиологи изучали устойчивость растений к низким температурам, к засухе, неблагоприятным эдафическим  факторам, генетику устойчивости к стрессовым факторам. Позднее к этим аспектам  присоединилась тема фотопериодической чувствительности. Под руководством Ирины Косаревой были отработаны новые экспресс-методы массовой лабораторной диагностики к таким стрессорам, как кислые почвы и почвы, загрязненные тяжелыми металлами”. 

    Как подчеркивают коллеги, десятки культур из коллекций практически всех ресурсных отделов ВИР прошли через руки Ирины Александровны и ее сотрудников. Были выделены источники и доноры устойчивости (толерантности, как любила говорить она) к неблагоприятным эдафическим факторам, осуществлялось тестирование коллекций по признакам морозо – и зимостойкости растений.

    “Особый блок работ составили исследования по фотопериодизму, которые шли  в тесном контакте с ресурсными отделами ВИР.

Почти тридцать лет физиологи  под руководством Ирины Александровны были важным  звеном в цепи оценки признаков адаптивности растений,  так необходимых для нашей большой страны”, – подчёркивает профессор Вишнякова.

    У Ирины Косаревой всегда были активные деловые контакты в Белоруссии, Австралии, Чехии. Под ее редакцией и с ее участием вышли несколько методических руководств и каталогов коллекции ВИР. Она была автором и соавтором около 100 статей.  

     Прощание с Ириной Косаревой состоится 13 ноября в  11.30 мск. Адрес: г.Пушкин ул.Госпитальная 15А. Траурный зал в городской больнице им. Н.А. Семашко. 

    Полный текст статьи  Ирины Косаревой, посвящённой истории изучения физиологии растений в ВИРе можно прочитать здесь. 

Соболезнование_Косарева И.А

Back To Top