skip to Main Content
“В блокаду в ВИРе не прекращалась активная научная работа”: доклад

Главный научный сотрудник ВИР имени Н.И. Вавилова, доктор биологических наук, профессор Игорь Лоскутов выступил с докладом на научно-практической конференции “Наука Ленинграда в Великой Отечественной войне”. Доклад основан на материалах научного отчёта ВИР за 1942 г. Отчёт хранится в архиве ВИР, и до сей поры не был обнародован целиком, также как и отчёты за  другие военные годы.

Согласно архивным материалам, оставшиеся в блокадном Ленинграде ВИРовцы не только  сберегли  в голоде и холоде бОльшую часть Вавиловской коллекции – перед этим подвигом ученых преклоняется весь мир. Но в блокадные  годы в институте шла активная научная жизнь: регулярно проходили Ученые советы, отделы  вели оборонные исследования,  в правительство СССР были направлены 7 докладных записок со списками мероприятий по перемещению  в Сибирь и на Урал посевов основных сельскохозяйственных культур… Кроме того,  часть коллекции сотрудникам  все же удалось вывезти в эвакуацию, и ВИРовцы  вели не менее активную научную работу в г.Красноуфимск (Свердловская область).

“К сожалению,   огромный архив ВИРа времен Великой Отечественной войны пока остается не разобранным, – отметил Игорь Градиславович. – То,  о чем я говорю в докладе, – только малая часть сохраненного материала.   Документы ждут своих исследователей – прежде всего профессиональных историков и архивистов”.

Конференция “Наука Ленинграда в годы Великой Отечественной войны” состоялась 30 ноября 2021г. Она была организована Государственным мемориальным Музеем обороны и блокады Ленинграда.

Полная версия доклада Игоря Лоскутова – в файле.

О сохранении сотрудниками ВИР памяти о деятельности института в годы Великой Отечественной войны – см. здесь.

Блокада-ВИР

Back To Top