skip to Main Content
ВИР+МГУ+СПбГУ = Всероссийский съезд учителей биологии в Сириусе

Всероссийский Съезд учителей биологии «Развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов Российской Федерации» состоялся в образовательном центре «Сириус» 3-6 декабря 2021г. Соорганизаторами стали образовательный фонд «Талант и успех», МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ и ВИР им. Н.И. Вавилова при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В работе Съезда приняли участие более 2350 учителей, педагогов дополнительного образования, руководителей органов образования и образовательных учреждений, научных работников и преподавателей вузов в очном и дистанционном формате из 82 субъектов Российской Федерации. На заседаниях семи секций Съезда заслушано в общей сложности более 60 докладов и сообщений, состоялись круглый стол «Биология и математика – вместе в образовании и развитии талантов школьников» и симпозиум «Проблемы непрерывности генетического образования от школы к вузу». На открытии съезда прозвучали обращения и приветствия помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, министр просвещения России Сергея Кравцова,  руководителя фонда «Талант и успех» (учредитель образовательного центра «Сириус») Елены Шмелевой, директора ВИР имени Н. И, Вавилова Елены Хлесткиной, ректора МГУ Виктора  Садовничего, ректора СПбГУ Николая Кропачева.

Запись пленарного заседания можно посмотреть здесь.

Записи заседаний всех секций – здесь.

Значительное место в докладах, сообщениях, дискуссиях и круглых столах заняло обсуждение путей развития базового и углубленного школьного биологического образования, вопросов совершенствования системы подготовки учителей биологии и обеспечения их современными методическими и учебными материалами.   Участниками Съезда предлагались пути решения актуальных проблем современного биологического образования в России.

Участники съезда особо отметили:

– первоочередную значимость биологии как основы и центра наук о жизни для решений ключевых задач, сформулированных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации,

– интенсивное развитие биологии как науки, демонстрирующей переход к синтетической и инженерной дисциплине, к созданию биологической конструкции на различных уровнях, к широкому применению технологий искусственного интеллекта, математического аппарата и масштабных расчетов, к развитию междисциплинарных и мета-дисциплинарных направлений с открытым и сетевым форматом использования инфраструктуры и вовлечением сил и возможностей неспециалистов и волонтеров,

– необходимость знания биологических закономерностей каждым человеком в связи с глобальными вызовами – изменением климата, ростом населения планеты, ухудшением состояния окружающей среды, снижением ресурсообеспеченности и повышением угроз возникновения новых заболеваний,

– потребность скорейшего приведения в соответствие вызовам времени системы базовой подготовки по биологии и смежным дисциплинам и необходимость обеспечивать каждое новое поколение достаточными биологическими знаниями для успешной самореализации в современном мире и развития компетенций будущих исследователей и практиков в сфере наук о жизни.

По итогам съезда принята резолюция, направленная в правительство Российской Федерации, Общероссийский народный фронт, в органы исполнительной и законодательной власти.

Комментарии ведущих спикеров съезда можно посмотреть в социальных сетях образовательного центра «Сириус» – в частности, ВКонтакте, тэг Сириус-педагогам.

Back To Top