skip to Main Content
«Магия селекции» – 2 сезон

Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина запускает новый сезон учебно-исследовательского проекта в области генетики и селекции сельскохозяйственных культур «Магия селекции». Учебный курс для школьников разработали ВИР имени Н.И. Вавилова и Мичуринский государственный аграрный университет (МичГАУ).

В новом сезоне проект расширит свои территориальные границы.  Участие примут не только школьники г. Тамбова, но и других муниципальных образований области – пока предполагают свое участие 9 районов.

В течение 2022 года участники «Магии селекции» будут слушать лекции ученых и преподавателей ВИРа и МичГАУ о различных культурных растениях, методах выведения новых сортов, мировой коллекции растений ВИР, профессиях будущего и многом другом. После лекций школьники побывают в филиале ВИР в Тамбовской области – на Екатерининской опытной станции и посетят Екатерининский дендрологический парк. Третьим и заключительным этапом станет самостоятельная научно-исследовательская работа участников. По аналогичной схеме работали ребята и в 2021 году. Как отметила, подводя итоги первого сезона, заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова, «наверное, не каждый из участников нашего проекта станет биологом, но все вы больше узнаете о растениях и о родном крае, вам станет интереснее жить и впоследствии работать именно здесь!»

До встречи в новом сезоне проекта «Магия селекции»!

Back To Top