skip to Main Content

Более 80 человек, половина из которых – школьники средних и старших классов, участвовали в онлайн-открытии учебно-исследовательского проекта “Магия селекции”. Этот проект в области генетики и селекции сельскохозяйственных растений организован Центром деловой и новой литературы Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина (руководитель проекта – Наталия Чернецова) и поддержан Экспертным советом Фонда Михаила Прохорова в рамках открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании–2020». Учебный курс разработан ВИР Н.И. Вавилова и Мичуринским аграрным университетом. (МичГАУ).

На открытии участников и организаторов приветствовал заместитель директора ВИР им. Вавилова Алексей Заварзин.

Цель проекта – развитие у школьников навыков исследовательской деятельности в области сельскохозяйственных культур, что, как надеются организаторы, повысит их интерес как к научной работе, так и к аграрной сфере экономики и расширит представление о новых возможностях в обеих отраслях.

В течение года участники «Магии селекции» будут слушать лекции ученых и преподавателей ВИРа и МичГАУ, а также побывают в филиале ВИР в Тамбовской области – на Екатерининской опытной станции. Как отметил директор Екатерининской опытной станции Геннадий Гриднев, сотрудники станции ждут ребят в гости и готовы рассказать и показать, в чем магия селекции – как сохраняется мировая коллекция генетических ресурсов растений и создаются новые сорта сельхозрастений. На Екатерининской станции развивают давние традиции работы на высшем уровне агрономической науки: в конце XIX века молодой помещик Абрам Ушаков, закончивший Петербургский университет по специальности “ботаника”, приехал сюда в выкупленное отцом имение и создал рентабельное хозяйство с опытным полем, большим фруктовым садом и фермой, мелиорацией и самой передовой аграрной техникой. Собранная тогда Ушаковым дендрологическая коллекция древесных и кустарниковых пород растений сохранилась до сих пор.

В конце учебного курса участникам проекта “Магия селекции” предстоит защита исследовательских работ по результатам собственных экспериментов.

Back To Top