skip to Main Content
ВИРовец Василий Носульчак: более 60 лет на службе винограду

Поздравляем ведущего  научного сотрудника отдела генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда Крымской опытно-селекционной станции – филиала ВИР, экс-директора Туркменской опытной станции ВИР Василия Носульчука с 85-летием!

С 1966 года Василий Андриянович – ВИРовец: выпускник Одесского сельхозинститута, он поступил в аспирантуру ВИР имени Н.И. Вавилова,  блестяще защитил кандидатскую диссертацию, занялся коллекцией винограда в Туркменистане, и никогда её не бросал.

Даже когда распавшийся Советский Союз бросил Туркменскую опытную станцию ВИР, основанную еще в 1927г. Николаем Вавиловым, а только что родившейся Туркмении было некогда заниматься сельским хозяйством, Василий Андриянович перевез коллекцию в Россию. Вместе с коллегами он создал в Краснодарском крае,  на Крымской опытно-селекционной станции крупнейшую ампелографическую коллекцию винограда, насчитывающую более 3 тыс.образцов интродуцированных как из научных учреждений России, так и из-за рубежа.

В настоящее время собранные образцы винограда продолжают изучаться  с целью выделения ценных сортов и клонов для производства, а также источников хозяйственных и биологических признаков для создания новых сортов.

Василий Носульчак имеет более 90 научных публикаций, в числе которых пять монографии. Является соавтором двух технических сортов винограда: Каберне Мысхако и Рислинг Джемете, нашедших широкое распространение у производственников. Его именем назван новейший комплексно-устойчивый бессемянный сорт винограда.

За многолетнюю плодотворную работу В.А. Носульчак награжден правительственными медалями СССР “За трудовую доблесть” (1981 г.), “Ветеран труда” (1986 г.), региональными и ведомственными наградами – Почетной грамотой Администрации Краснодарского  края (2007 г.), Почетной грамотой Россельхозакадемии (2010 г.).

Исключительно работоспособный, скромный и сдержанный человек, Василий Андриянович всю жизнь верен науке и идеям Николая Вавилова, неслучайно в 2014г. он стал лауреатом почетного  знака ВИР “Медаль академика Н.И. Вавилова”.

В.А. Носульчак. Список публикаций (.doc)

Фотографии – из архива Крымской опытно-селекционной станции ВИР.

Back To Top