skip to Main Content

За добросовестный многолетний труд и значительный вклад в науку и просветительство награды Министерства науки и образования России вручены ученым и сотрудникам ВИР. Поздравляем!

Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития»  награжден главный научный сотрудник отдела биохимии и молекулярной биологии ВИР, доктор биологических наук, профессор Алексей Конарев. Потомственый ВИРовец, Алексей Васильевич известен на весь мир молекулярно-генетическими исследованиями генофонда культурных растений и их диких родичей. С 2012 по 2017 гг. он был ответственным за внедрение в систему Россельхознадзора метода семенного контроля по белковым маркерам; с 2002 по 2007 гг. руководил аккредитованной лабораторией сортовой идентификации по белковым маркерам.

Ведущий научный сотрудник лаборатории длительного хранения генофонда растений, ВИР кандидат сельскохозяйственных наук Галина Филипенко также награждена медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития». Галина Ивановна внесла большой вклад в организацию системы низкотемпературного хранения образцов семян коллекции ВИР и криогенного хранения образцов вегетативно размножаемых культур. За 2012 -2021 гг. она дала десятки консультаций по организации длительного хранения генофонда растений сотрудникам научных институтов Казахстана, Узбекистана, разных регионов России; прочитала множество лекций по данной теме студентам и школьникам, провела сотни экскурсий по ВИРовской лаборатории длительного хранения семян.

Медалью «За безупречный труд и отличие» (III степени) награждена начальник библиотечно-издательского отдела ВИР Ирина Котелкина.

Ирина Викторовна 18 лет руководит отделом и старейшей в России Научной сельскохозяйственной библиотекой ВИР. Во многом благодаря ее усилиям журнал Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции” (издается с 1908г.) включен в базу данных Scopus и Web of Science, а с 2018 года успешно издаются два новых научных журнала – «Биотехнология и селекция» и Vavilovia. Общественно признанными заслугами Ирины Котелкиной являются создание электронной базы трудов Н. И. Вавилова, оцифровка уникальных библиотечных фондов ВИР, творческое развитие издательской деятельности ВИР имени Н. И. Вавилова.

Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» награждена также директор ВИР имени Н. И. Вавилова, доктор биологических наук, профессор РАН Елена Хлесткина. Неоспоримы ее существенный научный и научно-организационный вклад в сохранение и развитие ВИРовской коллекции генетических ресурсов растений, а также системы биоресурсных коллекций в России; заслуги в просветительской и образовательной деятельности.

На фото:

Слева – директор ВИР имени Н. И. Вавилова и Ирина Котелкина.

В центре – директор ВИР имени Н. И. Вавилова и Алексей Конарев.

Справа – директор ВИР имени Н. И. Вавилова и Галина Филипенко.

Back To Top