skip to Main Content
ВИР имени Н.И. Вавилова и Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси подписали договор на 5 лет

С целью активизации научных связей и выполнения совместных научных исследований Федеральный исследовательский институт “ВИР имени Н.И. Вавилова” и Государственное научное учреждение «Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси» подписали договор на 5 лет.  В присутствии премьер-министра республики Беларусь Романа Головченко и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова  договор подписали в Санкт-Петербурге директор “ВИР имени Н.И. Вавилова”Елена Хлесткина и первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей  Чижик.

Договор предусматривает совместную деятельность в различных направлениях:  разработку и реализацию единых методических подходов к поиску, долгосрочному сохранению (в том числе в генбанках), изучению и использованию генетических ресурсов растений; мобилизацию разнообразия редких и исчезающих видов, культурных растений и их диких родичей в коллекциях Сторон; изучение образцов растений с использованием биологических, молекулярно-генетических, этнографических, исторических и других методов; подготовку совместных научных и учебно-научных публикаций; проведение совместных экспедиций, семинаров, школ-конференций и иных мероприятий; развитие академической мобильности аспирантов, докторантов и молодых специалистов. Перечень совместных работ не закрыт, и может расширяться. Деятельность обеих организаций в рамках договора является некоммерческой и не предусматривает взаимных финансовых обязательств.

Как прокомментировала  подписание документа директор “ВИР имени Н.И. Вавилова” Елена Хлесткина, два научных института  имеют давние традиции сотрудничества, и есть планы по их продолжению.  “В 2022 году заканчивается совместный грант  РФФИ и Белорусского республиканского  фонда фундаментальных исследований  “Изучение генетических механизмов регуляции накопления антоцианов и каротиноидов у овощных пасленовых (Solanaceae) и капустных (Brassicaceae) культур”. Учёные с обеих сторон работают с большим интересом и  хотели бы продолжить совместные исследования, – сказала она. – Мы обсудили с руководителями Национальной академии наук Беларуси, что в рамках Союзного государства будут новые возможности для общей работы ученых, а перспекиивных тем у нас точно немало”.

Директор “Института генетики и цитологии Национальной Академии наук Беларуси” Руслан Шейко отметил, что “многие научные проекты, связанные с генетикой и селекцией сельскохозяйственных растений, реализовались именно благодаря ценнейшему материалу коллекций ВИРа. Результаты совместных работ неоднократно докладывались на научных конференциях и семинарах, публиковались в ведущих научных журналах. Коллективы наших организаций настроены на продолжение традиций и совместную реализацию новых инновационных проектов, которые принесут реальную пользу для экономики наших стран”.

Напомним, что в настоящее время в рамках совместного 2-летнего проекта (2020-2022гг )  исследователи из “ВИР им. Н.И. Вавилова” и “Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси”  изучили генетический контроль накопления биологически активных веществ у пасленовых и капустных культур. Они обнаружили ряд молекулярных маркеров, которые могут позволить создавать новые улучшенные сорта и гибриды томата, перца, баклажана, капустных культур, а также репы, редьки и редиса, более насыщенные как цветом, так и антиоксидантами.

Подробнее о проекте- здесь.

Back To Top