skip to Main Content
ВИР+Университет “Сириус”: ученые и студенты обсудили междисциплинарные темы в генетике

Студенческая он-лайн конференция “В генетику – через разные отрасли науки и практики” проходит 2-5 апреля на базе научно-технологического Университета (НТУ) “Сириус”. Как подчеркнула идейный вдохновитель конференции, руководитель направления “Биология и биотехнология растений” НТУ “Сириус”, директор ВИР имени Н.И. Вавилова Елена Хлёсткина, “при переходе общества на новый технологический и социально-экономический уклад, связанный с развитием биоэкономики, особое значение приобретает способность специалистов разных отраслей науки совместными усилиями ставить и решать актуальные задачи, в том числе вместе с генетиками, используя генетические методы и подходы”.

Конференция разделена на 5 тематических секций: генетика и развитие агропромышленного комплекса; генетика и современная медицина; генетика и другие естественнонаучные направления вместе – для практики; генетика и гуманитарные науки; генетика и сфера искусственного интеллекта. Каждая секция начинается с докладов ведущих российских учёных, а затем выступают 3-5 студентов, рассказывающие о своих междисциплинарных научных идеях или уже реализуемых проектах на стыке разных наук. Каждое выступление сопровождается ответами на вопросы и дискуссиями. В общем доступе для всех участникрв – ежедневные вечерние лекции на злободневные темы, связанные с генетикой.

В конференции участвуют студенты старших курсов бакалавриата из разных вузов России. Общение между собой и с учеными происходит в онлайн-формате.

Напомним, что с 1 апреля 2022г. в НТУ “Сириус” открыта магистратура “Генетика и биотехнология растений”.

Back To Top