skip to Main Content
Рабочая группа по нормативно-правовому регулированию в сфере генетических технологий обсудила вопросы современной биоэтики

Директор ВИР имени Н.И. Вавилова, профессор РАН Елена Хлёсткина выступила с докладом на заседании рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере генетических технологий. Соруководители рабочей группы – министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, член президиума общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Мария Воронцова и заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Елена Нечаева.

Мероприятие прошло в Научно-образовательном центре права и биоэтики в сфере геномных исследований Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

Участники заседания обсудили вопросы современной биоэтики и нормативной базы для генетических исследований, правового регулирования деятельности национальных биоресурсных центров и коллекций генетических ресурсов, а также правового статуса Национальной базы генетической информации.

«В связи с существенными геополитическими и экономическими изменениями в нашей стране возникает острая необходимость ускоренной проработки вопроса соответствия норм российского законодательства, обеспечивающего легитимность применения и оборота продукции генетических технологий в медицине, промышленной биотехнологии, экологии и сельском хозяйстве. Отсутствие таких норм повышает технологические риски в сфере национальной и биологической безопасности. Сегодня стоит сосредоточиться на работе, с учетом необходимости выхода на практический результат», ― заявил на заседании  глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Министр подчеркнул, что в решении поставленных задач необходима кооперация с другими органами власти, в том числе с Советом Федерации России, при котором создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию законодательного регулирования развития генетических технологий в Российской Федерации.

Члены рабочей группы согласились с необходимостью внесения в законодательство изменений, касающихся установления порядка создания, ведения и использования коллекций генетических ресурсов, а также деятельности биоресурсных центров. Эти задачи поставил перед научным сообществом Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что одно из заседаний рабочей группы в 2021г. прошло в Санкт-Петербурге в ВИР имени Н.И. Вавилова.

Напомним, что указами  Президента РФ от 08 февраля 2022г. на базе ВИР имени Н.И. Вавилова формируется Национальный центр генетических ресурсов растений. Директор ВИР Елена Хлесткина назначена руководителем Межведомственной комиссии, координирующей работу Наццентра.

Back To Top