skip to Main Content
Юридический Университет имени О.Е. Кутафина и ВИР вместе работают над правовыми основами генетических исследований

Московский государственный юридический Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетический ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) 15 апреля подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской и научно-образовательной деятельности.

Церемония подписания состоялась в рамках IХ Московского юридического форума в стенах МГЮА. В присутствии руководства вуза и гостей мероприятия подписи под документом оставили ректор МГЮА, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев и директор ВИР Елена Хлесткина.

Предметом сотрудничества является взаимодействие в научно-исследовательской, образовательной, научно-организационной и экспертной деятельности в целях эффективного правового обеспечения генетических исследований, в том числе в рамках Научно-образовательного центра права и биоэтики в области геномных исследований и применения генетических технологий МГЮА.

Как подчеркнули подписанты, основная цель соглашения – закрепить уже существующее взаимоотношения. Среди центральных направлений совместной деятельности – анализ российского законодательства, регулирующего отношения в сфере развития и применения генетических технологий, защиты геномной информации и в сфере коллекций генетических ресурсов и сравнительные исследования законодательства государств, являющихся лидерами в развитии генетических технологий, международных норм и практики, связанных с применением генетических технологий. Результатом взаимодействия МГЮА и ВИР станут совместные экспертные заключения по самым актуальным вопросом работы с генетическими технологиями, совместные научные лекториумы и и студенческие конференции, а также предложения  по совершенствованию российского законодательства, в том числе в форме

Back To Top