skip to Main Content
«Генетические ресурсы России»: на форум в Санкт-Петербурге соберутся свыше 500 учёных из всей России

Первый научный Форум «Генетические ресурсы России» пройдёт 21-24 июня в Санкт-Петербурге.  В форуме, который состоит из двух пленарных заседаний и 9 специализированных конференций, примет участие целый ряд ведущих отечественных специалистов в области генетики, селекции и биотехнологии, включая более 10 академиков и членов-корреспондентов Российской Академии наук и 3  лауреатов премии Президента Российской Федерации для молодых ученых. Всего в различных заседаниях Форума будут участвовать около 500 человек из более, чем 20 регионов России.

В 2021 году состоялся всероссийский конкурс проектов, направленных на развитие биоресурсных коллекций в рамках Федеральной научно-технологической программы развития генетики и генетических технологий в РФ до 2030 года. Из 15 научных институтов-победителей конкурса 7 развивают коллекции, сохраняемые и изучаемые в Санкт-Петербурге. Эти научные организации и стали инициаторами форума, который пройдёт под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) на базе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Открытие Форума состоится 21 июня в 10.30 мск. С приветственными словами к участникам обратятся руководители профильных Комитетов по науке и образованию Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ Лилия Гумерова и Сергей Кабышев, представители Министерства науки и образования РФ, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, вице-президент Российской Академии наук Ирина Донник.

“Больше 100 лет назад именно в Петербурге будущий академик Николай Вавилов заложил основы научного подхода к работе с коллекцией культурных растений и их диких родичей, – отмечает президент ВОГиС, академик РАН Игорь Тихонович. – Более того, он и его соратники начали рассматривать растения через призму новой науки – генетики, понимая, что каждый образец – это прежде всего гены и генетическое разнообразие”.

Сегодняшние ученые активно продолжают дело Н.И. Вавилова, не только развивая его научную школу, но и создавая новые. На форуме планируется всестороннее обсуждение особенностей современного использования, пополнения и поддержания биоресурсных коллекций микроорганизмов, растений и животных, а также работа с генетическими базами данных человека. Спонсорами мероприятий Форума стали компании «Диаэм», «Хеликон» и другие.

           ПЕРВЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ»
               ВОГиС                  ВИР              БИН РАН
             ЗИН РАН             ИНЦ РАН        ФГБНУ «НИИ АГиР

им. Д.О. Отта»

          ВНИИГРЖ

(филиал ФИЦ ВИЖ

им. акад. Л.К. Эрнста)

       ФГБНУ ВНИИСХМ         ФГБНУ «МГНЦ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Всероссийская конференция «Генетические ресурсы растений для генетических технологий: к 100-летию Пушкинских лабораторий ВИР»(организатор — ВИР имени Н.И.Вавилова, Санкт-Петербург);
  2. Всероссийская школа-конференция «Сохранение и преумножение генетических ресурсов микроорганизмов»(организатор – ФГБНУ ВНИИСХМ, Санкт-Петербург);
  3. Всероссийская конференция «Коллекции как основа изучения генетических ресурсов растений и грибов»(организатор – Ботанический институт имени В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург);
  4. Всероссийская конференция «Коллекции культур клеток человека и животных: современные вызовы и сетевые решения»(организатор — Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург);
  5. Всероссийская конференция «Зоологические коллекции как источник генетических ресурсов мировой фауны — классические и современные подходы к их изучению, хранению и использованию»(организатор – Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург);
  6. Всероссийская школа-конференция «Клеточные и геномные технологии для совершенствования сельскохозяйственных животных»(организатор – ВНИИГРЖ – филиал ФГБНУ «ФИЦ животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста», Санкт-Петербург);
  7. Всероссийская конференция молодых ученых «Генофонд и репродуктивное здоровье человека»(организатор — Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта).
  8. Всероссийская конференция «Биоресурсные коллекции биологических образцов пациентов с генетическими заболеваниями»(организатор – Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова).
  9. Всероссийская научная конференция «Генетические ресурсы микроорганизмов как основа создания средств диагностики и профилактики болезней животных, обеспечение безопасности продовольствия и охрана объектов культурного наследия»(организатор – Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов – ФГБУ «ВГНКИ»).

 

В рамках Форума организован круглый стол «Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями».

Рабочий язык форума – русский.

 

 

 

Back To Top