skip to Main Content

Уллубий Киштилиевич Куркиев всю жизнь – на Дагестанской опытной станции ВИР. Закончив в 1960 году агрономический факультет Дагестанского сельскохозяйственного института, и получив квалификацию «Ученый агроном», он отправился учиться в ВИРовскую аспирантуру. А с 1969г. начал трудовую деятельность на станции.

С 1969 по 1979 годы работал на должности старшего научного сотрудника отдела зерновых в группе полиплоидии, 1980 -1998 годы – заведующий лабораторией тритикале и серых хлебов, 1999г. и до сих пор – ведущий научный сотрудник станции.
В результате научной деятельности Уллубий Куркиева  созданы более 550 оригинальных амфидиплоидных гибридов пшеницы, ржи и эгилопсов, которые занесены в основной каталог мирового генофонда ВИР и широко используются в современных селекционно-генетических программах в России и за ее пределами. Совместно с известным систематиком пшеницы, кандидатом биологических наук Анной Филатенко открыт новый 14-хромосомный вид пшеницы (T. sinskajae) с легким обмолотом. Совместно с кандидатом биологических наук А.К. Абдуллаевой впервые в России созданы тетраплоидные (n=28) формы тритикале. Именно новая культура – тритикале – стала его любовью на всю жизнь: неслучайно даже созданный недавно новый сорт назван в честь  юбиляра – «Уллубий» (патент получен в 2021г.).

Созданные Уллуби Киштилиевичем сорта тритикале ПРАГ 1, ПРАГ 3, Узор, Дружба и др. возделываются не только в Дагестане, но и в других регионах, где с включением синтетического материала Дагестанской опытной станции  создаются новые сорта этой культуры. Результаты научной деятельности Куркиева освещены в более 100 научных трудах. Он имеет 5 авторских свидетельств.

За многолетний и добросовестный труд, успехи в научно-производственной деятельности он награжден медалью «За освоение целинных земель», значками «Ударник IX пятилетки», «Ветеран труда», «Изобретатель СССР», почетными грамотами Академии наук СССР и России.  В 1997 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный агроном республики Дагестан». В 2017 Указом Главы Республики Дагестан награждён Почетным знаком «За любовь к родной земле».

Back To Top