skip to Main Content
Диссертация: «Оценка генетического разнообразия сортов картофеля отечественной селекции с использованием различных типов ДНК-маркеров»

14 сентября состоялась защита диссертации Натальи Клименко, м.н.с. отдела биотехнологии  ВИР им. Н.И. Вавилова, на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.07. – Генетика.

Работа Натальи Клименко посвящена изучению генетического разнообразия сортов картофеля отечественной селекции с использованием различных типов ДНК-маркеров. Экспериментальная выборка образцов сортов была сформирована на основе коллекции картофеля ВИР. Для исследований были отобраны сорта,  созданные в разные периоды в различных селекционных центрах страны.

В рамках своего исследования Наталья вместе с ее руководителем, доктором биологических наук, Татьяной Андреевной Гавриленко, и с коллегами из отдела биотехнологии ВИР, с использованием маркеров разных локусов пластидной и митохондриальной ДНК проанализировали генетическое разнообразие отечественных сортов по типам цитоплазм, провели молекулярный скрининг сортов с маркерами локусов, контролирующих устойчивость к золотистой и бледной цистообразующим картофельным нематодам,  а также с маркерами ряда генов, контролирующих устойчивость к фитофторозу и к вирусу Y картофеля.

Как отметила Наталья, при выполнении диссертационной работы впервые определены типы цитоплазм для отечественных сортов картофеля, детектированы маркеры генов устойчивости к болезням и вредителям для многих сортов, в результате чего была выявлена положительная динамика в изменении частоты встречаемости сортов с генетическим материалом, интрогрессированным от мексиканских диких видов вторичного генпула.

Также одним из важнейших результатов работы Наталья считает тот факт, что молекулярный скрининг сортов с маркерами, ассоциированными с локусами, которые контролируют устойчивость картофеля к вредным организмам, позволил отобрать из коллекции ВИР перспективные для дальнейшей селекции генотипы.

Заключительной частью при выполнении диссертационной работы стало оформление номенклатурных стандартов и генетических паспортов сортов картофеля, созданных селекционерами северо-западного региона РФ, которые могут быть использованы в качестве контроля в изучении генетической идентичности и однородности образцов сорта, полученных из различных источников.

Для сведения: Исследования проходили в отделе биотехнологии ВИР, часть работы – при поддержке гранта РНФ № 16-16-04-125. Результаты работы были опубликованы в 10 научных статьях и представлены на международных и всероссийских конференциях.

Материалы диссертации представлены на сайте ВИР.

Фото: Наталья Клименко

Back To Top