skip to Main Content
Журнал “Биотехнология и селекция растений” ждёт статьи с научными результатами диссертаций

Журнал “Биотехнология и селекция растений”, учрежденный в 2018г. ВИР имени Н.И. Вавилова при поддержке представителей ведущих селекцентров и академических институтов России,  включен в “ПЕРЕЧЕНЬ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук”. Издание включено в Перечень с 07 декабря 2022, список изданий опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Научные специальности и соответствующие им отрасли науки, по которым присуждаются ученые степени:

1.5.7. Генетика (биологические науки);

4.1.2. Селекция, семеноводство и биотехнология (сельскохозяйственные науки);

4.1.2. Селекция, семеноводство и биотехнология (биологические науки).

“Включение нашего журнала в перечень рецензируемых научных изданий ВАК будет способствовать развитию журнала – мы уверены, он приобретет немало новых авторов, – отметила главный редактор журнала Елена Хлесткина, д.б.н., профессор РАН, директор ВИР имени Н.И. Вавилова. – В свою очередь исследователи – соискатели ученой степени кандидата и доктора наук по названным специальностям – приобретают возможность опубликования в отечественном (!) журнале результатов, полученных в рамках подготовки диссертаций. Круг отечественных журналов по этим направлениям не велик, и нередко авторам приходится подолгу ждать опубликования статей из-за переполненности портфелей журналов. А затягивание процесса – это и отложенные диссертации, и подчас  упущенный приоритет в опубликовании новых данных. Журнал “Биотехнология и селекция растений” изначально взял в работу те испытанные практики в сфере деятельности научных журналов, которые при высоких требованиях к качеству статей обеспечивают их оперативный выход в свет и широкую доступность для читательской аудитории”.

Напомним, что журнал относится к категории “Platinum Open Access”, в которую входят издания, бесплатные как для авторов, так  и для читателей. Он выходит 4 раза в год, и адресован читателю, интересующемуся не только последними достижениями в области биотехнологии культурных растений  и современной селекции, но и новыми трендами в развитии так называемой селекции следующего поколения (next generation breeding).

Back To Top