skip to Main Content

Студенты 1 курса научно-технологического университета «Сириус», обучающиеся по образовательной программе «Генетика и биотехнология растений», приехали в Крымск. На базе Крымской опытно-селекционной станции – филиала ВИР проходит недельный курс «Селекция и агротехнологии». Лекции и практические занятия проводит руководитель отдела генетических ресурсов плодовых культур, кандидат биологичееских наук  Надежда Тихонова, а также другие сотрудники ВИР имени Н. И. Вавилова.

Одну из первых лекций провел – прямо в научном саду! – академик РАН Геннадий Викторович Еремин, селекционер, автор более 30 сортов сливы и персика, экс-директор станции в течение 35 лет, а ныне – главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда ВИР.

В течение недели студенты изучают происхождение и   разнообразие плодовых и ягодных культур и их диких сородичей, их биологические и морфологические особенности; основы работы в питомнике, а также ведут работы по введению в культуру in vitro ягодных культур. Кроме того, студенты наблюдают работу крупнейшей опытной станции ВИР, руководство которой  много лет умело сочетает научную  и производственную деятельность.

Напомним, что специализированная магистерская программа «Генетика и биотехнология растений» реализуется в Университете «Сириус» впервые. Соруководители программы – профессор СПбГУ Людмила Лутова и директор ВИР имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина.

Back To Top