skip to Main Content

Академику РАН, сотруднику ВИР с 67-летним стажем, более 33 из них возглавлявшему Крымскую опытно-селекционную станцию, Геннадию Викторовичу Еремину сегодня исполнилось 90 лет!

Всю жизнь Геннадий Викторович предан плодовым культурам. Он стал автором и соавтором более 80 районированных сортов косточковых и плодовых культур, земляники и клоновых подвоев, 37 из которых запатентованы.

Только за последнюю пятилетку в Государственный реестр селекционных достижений России, допущенных к использованию, включены 6 его сортов плодовых культур и 5 запатентованы. В государственное испытание переданы 2 новых сорта, в том числе в 2021 году высокопродуктивный, крупноплодный сорт сливы домашней Жемчужина Юга.

Новыми сортами плодовых культур селекции Еремина занято свыше 12 тыс. га садов в России. В агроценозах Кубани на клоновых подвоях юбиляра культивируют до 700 га садов. Под руководством Геннадия Еремина защено 6 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Результаты его научной деятельности опубликованы в более чем  600 печатных работах, в том числе в 14 монографиях и 2-х учебниках для ВУЗов. В 2021 году издана его монография «Косточковые культуры. Генофонд и его использование в селекции», в которой обобщены результаты исследований за 50 лет.

Поздравить Геннадия Викторовича с юбилеем в Крымск приехали директора многих филиалов ВИР имени Н.И. Вавилова, представители государственных органов власти разного уровня. Среди гостей – академик Академии наук Абхазии, доктор сельскохозяйственных наук, когда-то аспирант ВИР  Лесик Янкович Айба.

19 мая 2022г  на заседании сессии Совета Крымского района Краснодарского края член Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко вручил академику Еремину Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко.

В честь академика РАН Еремина 24 мая 2022г. прошёл Всероссийский круглый стол “Генетические ресурсы плодовых культур для здоровья будущих поколений“.

Подробнее о деятельности и отношении к жизни академика Еремина читайте – здесь.

Автор картины цветущих садов, подаренной юбиляру от имени ВИР имени Н.И. Вавилова, – Ирина Клементьева.

Back To Top