skip to Main Content
Куратор коллекции пряновкусовых культур ВИР  Анастасия  Курина успешно защитила кандидатскую диссертацию

     В Помпейском зале ВИР имени Н.И. Вавилова  состоялась защита диссертации научного сотрудника отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР, куратора коллекции пряновкусовых культур Анастасии Куриной на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Тема диссертации-   «Биологические особенности и селекционная ценность редиса и редьки (Raphanus sativus L.) в зависимости от условий выращивания»

     Сельхозпроизводство сейчас очень нуждается в отечественных сортах и гибридах редиса и редьки, пригодных для современных механизированных технологий, в том числе в защищенном грунте, и в высокотехнологичных условиях выращивания, переработки и хранения. К кроме того, в настоящее время потребители предъявляют все больше требований  к питательной ценности растительной продукции, содержанию биологически активных веществ, пригодности для функционального питания.

     В результате проделанной работы Анастасией выделены источники ценных признаков культур R. sativus для селекции на скороспелость, продуктивность, высокое качество корнеплода и устойчивость к раннему стеблеванию, а также для непосредственного использования в овощеводстве. Например, выделены образцы редиса для выращивания в открытом грунте, зимней и весенней теплицах в условиях Ленинградской области. Анастасия создала универсальный сорт редиса «Викуся».

     Научный руководитель Анастасии Куриной – кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, руководитель отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР Анна Артемьева.

     Материалы диссертации представлены на сайте ВИР –http://www.vir.nw.ru/blog/2021/12/21/kurina-anastasiya-borisovna/

     Напомним, что Анастасия Курина закончила аспирантуру ВИР имени Н.И. Вавилова. Она активно работает в различных научных проектах, в том числе принимает участие в российско-немецком проекте по изучению капустных культур. 

Back To Top