skip to Main Content
«Конвейер сортов» гороха овощного представила Крымская опытно-селекционная станция ВИР

ТАСС, 14 июня. Ученые Крымской опытно-селекционной станции – филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) в Краснодарском крае создали 11 новых сортов овощного гороха, часть из них – с применением генетических технологий. Современные технологии позволят вдвое ускорить процессы по сравнению с традиционной селекцией, обеспечивая бесперебойную работу консервной промышленности в регионах юга России, сообщил ТАСС соавтор сортов, ведущий научный сотрудник Крымской опытно-селекционной станции – филиала ВИР имени Н. И. Вавилова, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, кандидат биологических наук Анатолий Беседин.

“Научная школа селекции овощного гороха Крымской опытно-селекционной станции работает с 1939 года, в основе всех сортов лежит  Вавиловская коллекция семян. Теперь мы разрабатываем новые высокоурожайные сорта овощного гороха с применением генетических технологий, которые могут в два раза ускорить процессы по сравнению с традиционной селекцией. Один из них – ультраранний сорт “Изюминка”, раньше которого в климате Кубани не созревает ни один сорт в мире”, – сказал он, уточнив, что ученые уже разработали 11 сортов гороха с разным периодом созревания.

Ускорить работу помогла господдержка в рамках научного центра мирового уровня “Агротехнологии будущего”, благодаря которой закуплена новая техника и обновлено оборудование в лабораториях в Санкт-Петербурге, в “головном институте” ВИР имени Н. И. Вавилова, и в Крымске. В рамках этого научного центра ученые Крымской опытно-селекционной станции ВИР совместно с коллегами из Всероссийского НИИ сельхозмикробиологии апробируют технологии улучшения вкусовых качеств овощного гороха, используя симбиоз растений с клубеньковыми бактериями. По словам Беседина, в результате симбиоза в корневой зоне происходит накопление большого количества азота, что в дополнение к улучшению урожая и качества самого гороха обеспечивает получение высоких урожаев культур, выращиваемых на этом же поле на следующий год. В частности, фермеры предпочитают использовать овощной горох в севообороте с пшеницей.

Вместе с новыми сортами селекционеры Крымской станции ВИР разработали и большой технологический пакет – систему лучших сроков, доз и методов проведения посева, внесения гербицидов, удобрений и биопрепаратов, выполнения работ по уходу за почвой и борьбе с вредителями. Сейчас уже более десяти кубанских фермеров выращивают овощной горох селекции Крымской станции ВИР, несколько заводов берут горох в переработку, уточнил ученый.

“Конвейер сортов” был продемонстрирован учеными на Дне поля овощного гороха, прошедшего на полях станции в Крымске. В Краснодарском крае переработкой овощного гороха занимаются 11 предприятий, одно из них – агрохолдинг “Русское поле – Албаши” (консервная марка завода “Дядя Ваня”) – успешно работает со всеми 11 сортами.

О горохе

Горох является ценным накопителем белка: по сравнению с хлебом грубых сортов зерно овощного гороха в фазе технической спелости содержит в два раза больше витамина B, в полтора раза больше витамина B2 и в пять раз больше витамина PP (никотиновая кислота).

Об исследовательском центре

Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) ведет свою историю от Бюро по прикладной ботанике при Ученом Комитете Министерства государсоснован на базе Бюро по прикладной ботв Петербурге в 1894 году. Институт обладает уникальной коллекцией различных сельскохозяйственных культур. В структуру ВИР имени Вавилова входят 11 опытных станций, которые располагаются на всей территории России, в том числе в Арктике, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. В 2021 году указом президента России на базе ВИР создан первый в стране Национальный биоресурсный центр.

Крымская опытно-селекционная станция ВИР: Это был исторический день

9 июня – впервые за много лет! –  на Крымской станции прошел День поля гороха овощного.

«Мы показали “конвейер сортов” гороха разных периодов созревания – результат  нашей работы за последние 20 лет, – рассказал гостям Дня поля соавтор сортов, заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Беседин. – В основе селекции лежит  Вавиловская коллекция семян, а ускорить работу помогла господдержка  в рамках научного центра мирового уровня “Агротехнологии будущего”: мы закупили новую технику и обновили  оборудование в лабораториях в Санкт-Петербурге в “головном институте” ВИР имени Н. И. Вавилова и в Крымске. Мы продолжаем работу над новыми сортами, но теперь с применением генетических технологий, которые могут в 2 раза ускорить  процессы по сравнению с традиционной селекцией. А вместе с коллегами из Всероссийского НИИ сельхозмикробиологии апробируем технологии   улучшения  вкусовых качеств овощного гороха, используя симбиоз растений с клубеньковыми бактериями. В результате в корневой зоне накапливается много азота, что позволяет в дальнейшем получать высокие урожаи других культур на этой же земле. Фермеры предпочитают использовать овощной горох в севообороте с пшеницей”.

Вместе с новыми сортами селекционеры Крымской опытно-селекционной станции ВИР разработали технологический пакет – систему лучших сроков, доз и методов проведения посева, внесения гербицидов, удобрений и биопрепаратов, выполнения работ по уходу за почвой и борьбе с вредителями.

«Это был исторический день, – устало улыбался в конце мероприятия директор станции, доктор наук, профессор РАН Виктор Еремин. – Мы показали наш результат и фермерам, и переработчикам. Кто то-то из них уже использует весь «конвейер сортов», кто-то только пробует, но дело пошло вперед!»

Back To Top