skip to Main Content
Второй научный Форум «Генетические ресурсы России»: 9 конференций, более 700 участников, более 100 научных организаций и вузов

Второй научный Форум “Генетические ресурсы России” прошёл в Санкт-Петербурге, 26-28 июня 2023 года. В рамках Форума состоялись 9 отдельных научных конференций и школ-конференций, посвященных вопросам создания, формирования, сохранения, развития, изучения и   использования   биологических   (биоресурсных) коллекций, а также деятельности   биоресурсных   центров. Кроме того, с Форумом был ассоциирован круглый стол «Нормативное правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями».

По данным организаторов,  участниками Форума стали более 700 исследователей из более чем 100 научных учреждений и вузов России и других стран. На этих мероприятиях были в общей сложности представлены более 200 устных докладов (включая 16 докладов на пленарной сессии Форума). На мероприятиях Форума детально всесторонне обсуждались результаты исследований в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы в части создания и развития биоресурсных коллекций для осуществления исследований в области генетических технологий, а также перспективы развития данного направления. Отдельно ученые вместе с юристами проанализировали правовые основы сохранения и развития биологических (биоресурсных) коллекций и их устойчивого, рационального использования в научной и научно-технической деятельности.

Форум рассмотрел и признал успешным результаты Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы в части создания и развития биоресурсных коллекций для осуществления исследований в области генетических технологий. Кроме того, Форум  поддержал проект закона «О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях», находящийся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, и подчеркнул необходимость  его принятия в кратчайшие сроки.

Результаты работы Форума представлены  в  резолюции, опубликованной в журнале “Биология и биотехнология растений “.

Напомним, что Первый научный Форум “Генетические ресурсы России” состоялся в Санкт-Петербурге в июне 2022 года. В нем участвовали более 500 человек, представлявших около 100 научно-исследовательских учреждений и вузов России и ближнего зарубежья. В рамках Первого Форума было впервые организовано заседание  круглого стола «Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями», продолжением которого стало заседание на Втором научном Форуме.

Back To Top