skip to Main Content

ВИР имени Н. И. Вавилова стал соорганизатором Второго научного Форума «Генетические ресурсы России». Форум пройдет 26-28 июня 2023 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и при поддержке Министерства науки и образования России. Соорганизаторами Форума также стали другие держатели крупных биоресурсных коллекций – научно-исследовательские институты и вузы, большинство из которых расположены в Санкт-Петербурге.

        Форум начнется с восьми конференций, которые пройдут в Санкт-Петербурге 26-27 июня на площадках организаторов: ученые обсудят актуальные направления работы с биоресурсными коллекциями и их применение в фундаментальной науке, медицине и сельском хозяйстве. Конференции проходят при поддержке Министерства науки и образования России. В частности, ВИР имени Н. И. Вавилова проводит конференцию  «Генетические ресурсы растений для генетических технологий» – программу  можно посмотреть здесь.   Кроме Минобрнауки РФ конференцию поддержали компании Хеликон, Профилаб и Brabender.

       Кроме того, в рамках Форума пройдет Всероссийский координационный совет по зернофуражным культурам и Международная научно-практическая конференция «Генофонд растений как стратегический фактор стабильности развития Российской Федерации» – программу можно посмотреть здесь.

        Пленарное заседание Форума состоится 28 июня на базе Санкт-Петербургского научного центра РАН при поддержке компаний “Хеликон“ и “Квадрос-Био”. 

        На Втором научном Форуме “Генетические ресурсы России” будет проанализировано состояние генетических ресурсов нашей страны на примере биоресурных коллекций.  Эти коллекции имеют основополагающее значение для современной биологии и, в особенности, генетики и генетических технологий, влияя на развитие  медицины и агропромышленного комплекса, укрепление продовольственной и технологической безопасности государства. 

       Благодаря вниманию к этому вопросу со стороны высшего руководства нашей страны в 2021 году состоялся первый конкурс проектов, направленных на развитие биоресурсных коллекций России в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в 2019-2027 гг. Семь из пятнадцати поддержанных проектов развивают биоресурсные коллекции, сохраняемые на территории Санкт-Петербурга. 

      В 2022 году Указом Президента РФ был создан первый Национальный биоресурсный центр на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР). В 2023 году создаются 3 новых Национальных биоресурсных центра – сельскохозяйственных животных, промышленных микроорганизмов и автохтонных сортов винограда.

     В настоящее время в Государственной Думе РФ обсуждается проект закона “О биоресурсных центрах и биологических коллекциях”, который всесторонне описывает и выводит на современный правовой уровень работу с коллекциями. 

       Среди организаторов Второго научного Форума “Генетические ресурсы России” – “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова” (ВИР), Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ), Санкт-Петербургский государственный университет,  Ботанический институт РАН, Зоологический институт РАН, Институт цитологии  РАН, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии  им. Д. О. Отта, Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова, Всероссийский НИИ генетики и разведения животных – филиал Всероссийского института животноводства имени академика Л.К.Эрнста, ФГБУ “Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов”.

      Напомним, что Первый научный Форум “Генетическое ресурсы России” прошёл в Санкт-Петербурге в июне 2022 года. В нем участвовали более 500 человек, представлявших около 100 научно-исследовательских учреждений и вузов России и ближнего зарубежья. В рамках Первого Форума был организован круглый стол «Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями».

Back To Top