skip to Main Content
“С весны до осени я каждый день выхожу в поле”: не стало патриарха ВИР, селекционера Генриха Техановича

Печальная весть пришла сегодня из посёлка Ботаника Гулькевичского района Краснодарского края – не стало селекционера, автора 40 сортов бахчевых культур, доктора сельскохозяйственных наук Генриха Адамовича Техановича. С 1970-ых годов он работал на Кубанской опытной станции – филиале Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) в посёлке Ботаника, в 1997-2010гг. был её директором и сохранил  научную деятельность станции в самые непростые для экономики России годы.

Он учился в аспирантуре ВИР у соратников Николая  Вавилова, а сейчас уже сам – ВИРовский патриарх: даже отпраздновав 80-летний юбилей в 2019 году, Генрих Адамович продолжал выходить в поле: измерял,  описывал, скрещивал свои любимые дыни, выводил новые сорта арбузов и кабачков. Очень ценил ежегодные Вавиловские школы молодых ученых (под маркой научного центра мирового уровня “Агротехнологии будущего”), когда поля Кубанской опытной станции наполнялись молодыми людьми из разных регионов России, и будущие Вавиловы засыпали Генриха Адамовича вопросами и о селекции, и о смысле жизни…

В этом году встретиться с молодежью он не успел, заболел прямо в дни Вавиловской школы… Но на полях звучало его имя и его ученики, среди которых любимая дочь Анна Елацкова, рассказывали и показывали, как продолжается российская селекция и зреют новые арбузы.

“Не протопаешь ножками, не поклонишься каждому кусту — никогда хороший сорт не выведешь! Хорошо, что развивается молекулярная селекция, она позволит нам сразу на несколько лет  ускорить выведение новых сортов, но селекцию нельзя загнать в лабораторию: проверяется-то всё в поле, – не уставал повторять Генрих Теханович. – А придумывая новые сорта, конечно, важно чем-то удивлять. К примеру, мы вывели сорт арбуза «Подарок солнца» с привычной ярко-красной мякотью, но яркой желтой корой. Он получен методом гибридизации при скрещивании образцов из Вавиловской коллекции с обычными сортами. Этот сорт очень любят дачники, всегда хвалятся им друг перед другом. А еще они любят наши сорта «Сюрприз» с желтой мякотью и  «Святослав», названный в честь внука, с короткими плетями и высокими вкусовыми качествами. Новый сорт – новая жизнь, хорошо селекционеру!”

… Светлая память ВИРовцу и Ученому!

Полный список научных трудов здесь.

Интервью с Генрихом Адамовичем Техановичем – здесь.

Back To Top