skip to Main Content
ВИР ИМЕНИ Н. И. ВАВИЛОВА – НА PLANTGEN-2023

Большая делегация ученых, связанных с ВИР имени Н.И. Вавилова, представили свои исследования в Казани на VII Международной научной конференции «Генетика, Геномика, Биоинформатика и Биотехнология растений» PlantGen – 2023.

С пленарным докладом выступила директор ВИР имени Н.И. Вавилова, руководитель научного направления «Биология и биотехнология растений» в НТУ «Сириус», профессор РАН Елена Хлесткина. Доклад был посвящен исследованиям ВИР и институтов-партнеров по созданию и оценке новых генотипов сельскохозяйственных растений при помощи генетических технологий. В частности, речь шла совместном с партнерами проекте, поддерживаемом Российским научным фондом (№ гранта 21-66-00012). В проекте участвуют 30 исследователей, из которых 80% — молодые ученые, аспиранты, студенты.

«Сельскохозяйственные растения являются сложными объектами исследований, и я очень рада, что через этот проект к работе с ними удалось привлечь много молодежи. В настоящее время по исследованиям в рамках проекта выполняются, как минимум, 8 диссертационных работ, — отметила Елена Хлесткина.  —  Особенно радует, что молодые учёные понимают, что их исследование будет неполным, если его ограничить рамками лабораторных экспериментов, и не боятся работы на экспериментальные полях. Важно также, что молодые коллеги отдают себе отчёт в том, что главный заказчик их исследований с применением современных генетических технологий — селекционер, ведь импульсом для постановки задач стал реальный запрос “с полей”».

«В то же время, — подчеркнула Елена Хлесткина, — участникам проекта оказались “по зубам” и сложные решения в рамках лабораторных исследований. Некоторые методы наши молодые ученые освоили и успешно поставили “с листа”: например, по работе с клетками некоторых сельскохозяйственных растений в нашей стране пока нет специалистов, и эксперименты ставятся по опубликованным зарубежным методикам.  А по ряду культур (например, по представителям семейств бобовые и злаковые) такие специалисты в России есть, они работают у нас в проекте, и консультируют молодежь. Так что проект стал еще и площадкой для кооперации ученых, для обмена опытом. Когда исследователи из каждого отдельного института варятся только в своем госзадании, они разделены, а совместный проект — это возможность объединить компетенции и вместе — в нашем проекте работают селекционеры, генетики, биохимики, физиологи, генные инженеры — решать комплексные задачи».

С большим докладом на конференции выступила руководитель отдела генетических ресурсов картофеля ВИР имени Н. И. Вавилова, доктор биологических наук Елена Рогозина.

Молодые ученые ВИР Анастасия Курина (руководитель лаборатории селекции и клеточных технологий), Екатерина Крылова, Татьяна Семилет, Наталья Смирнова, Алёна Гурина представили постерные доклады.

Также на PLANTGEN-2023 было широко представлено научное направление «Биология и биотехнология растений» научно-технологического университета (НТУ) «Сириус», которое возглавляет Елена Хлесткина. Кандидаты биологических наук Варвара Творогова, Андрей Матвеенко, Владимир Жуков выступили с устными докладами, аспиранты и магистранты «Сириуса», которые ведут в университете исследования, связанные с растениями, представили устные и постерные доклады.

Напомним, что PlantGen – регулярная научная конференция, на которой российские и иностранные специалисты один раз в два года обсуждают самые актуальные вопросы изучения растений. Идея проведения конференции с такой тематикой возникла в 2009 году в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН).

По данным организаторов, PlantGen-2023 ориентирована на объединение ученых с широким диапазоном интересов, чьи исследования направлены на создание новых генотипов, понимание механизмов функционирования растений, реализацию биотехнологических подходов. На конференции рассматриваются вопросы сохранения и развития  генетических ресурсов растений, генетики устойчивости к стрессовым факторам окружающей среды, фундаментальных и прикладных аспектов изучения организации и эволюции генома растений, сопряженных подходов биоинформатики, современных платформ, нацеленных на улучшение сельскохозяйственных культур.

Back To Top