skip to Main Content
Всероссийский научный  “ягодный” семинар: в фокусе- Архангельская область

Учёные и селекционеры из разных научных институтов России приняли участие во всероссийском семинаре-совещании, посвященном промышленному выращиванию ягодных культур в Архангельской области.

“Начало разговора на “ягодную” тему с учеными из ВИР имени Н.И. Вавилова произошло  весной этого года на Втором региональном Агрофоруме «От науки до практики», и я рада, что теперь обсуждение развития ягодной отрасли в Архангельской области вышло на всероссийский уровень. На семинаре-совещании в Красноборском районе в формате ВКС выступили учёные не только из Санкт-Петербурга, но также из  научно-исследовательских институтов из Москвы, Екатеринбурга и Якутии”, — рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Российские ученые изучают выращивание  земляники в разных климатических условиях. В частности, исследовательская работа научного сотрудника лаборатории генетики, селекции, биотехнологии декоративных и ягодных культур ВИР имени Н.И. Вавилова Анастасии Харченко связана с изучением зимостойкости. Накануне семинара Анастасия побывала в одном из хозяйств Архангельской области, которое четвертый год  занимается промышленным выращиванием земляники. Руководитель крестьянскр-фермерского хозяйства Владимир Ананьин рассказал детали работы с земляникой в открытом и  закрытом грунте в Красноборском районе. Анастасия на месте ознакомилась с технологиями, которые он  использует, обсудила с ним плюсы и минусы используемых сортов и рекомендовала обратить более пристальное внимание на сорта земляники отечественной селекции.

“Важно, что на семинаре у нас была возможность поговорить с авторами  российских сортов земляники, которые подходят для выращивания в суровых северных условиях и обладают не только высокой урожайностью,  но и хорошими  вкусовыми качествами, зимостойкостью,  устойчивостью к болезням, – отметила Ирина Бажанова.  – Хочу обратить внимание на то, что в России на сегодняшний день выведено достаточно много отечественных сортов земляники, которые подходят для промышленного выращивания, в том числе и на севере.

По итогам совещания стороны договорились, что Владимир Ананьин уже в этом сезоне приобретёт  рассаду ряда отечественных сортов земляники  и высадит её на своих сортовых участках. Результаты выращивания будут интересны как самому предпринимателю для дальнейшего использования сортов в промышленном масштабе, так и ученым-селекционерам, которые смогут протестировать свои сорта в новых климатических условиях.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и ВИР имени Н И. Вавилова планируют  организовать подобные встречи с учеными и по другим ягодным культурам — малине и облепихе, которыми тоже интересуются предприниматели Архангельской области с перспективой для промышленного выращивания. “Ягодная” отрасль у нас развивается, и в 2023 году впервые в региональном бюджете предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на приобретение саженцев ягодных культур в размере 1 млн рублей”, — подытожила Ирина Бажанова.

Напомним, что сотрудничество между Архангельской обламтьюи ВИР имени Н.И. Вавилова затрагивает разные аспекты- от региональных экспедиций по изучению диких родичей культурных растений до работ со студентами и школьниками, а также патриотического воспитания. В 2022г. было заключено Соглашение о научном сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Федеральным исследовательским центром “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н И. Вавилова.

Back To Top