skip to Main Content
Руководители правительства Дагестана посетили Дагестанскую опытную  станцию ВИР

“Нужно производить семена под запросы наших аграриев и, конечно, предлагать им более совершенные отечественные разработки. Вы видите, что Правительство Дагестана всегда поддерживает такие проекты. И председатель Правительства Республики  Абдулмуслим Мухудинович Абдулмуслимов, и его заместитель Нариман Шамсудинович Абдулмуталибов серьезно относятся к науке и передовым разработкам, всегда готовы поддержать это направление”, – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Дагестан Мухтарбий Аджеков по итогам посещения  Дагестанской опытной станции — филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) в Дербентском районе республики Дагестан.

Вместе с заместителем председателя  правительства Дагестана Нариманом Абдулмуталибовым он ознакомился с производимыми учеными семенами и посадочным материалом овощных, бахчевых, зерновых и других культур. Представители правительства Дагестана высоко оценили работу станции.

На базе Дагестанской опытной станции — филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений в Дербентском районе на средства гранта правительства республики Дагестан построены и функционируют лаборатория микроклонального размножения и теплица для оздоровления посадочного материала.

Ежегодно в Дагестанском филиале ВИР имени Н.И. Вавилова  изучают более 15 тыс. сортообразцов сельхозкультур. К примеру, только полбы на станции  содержится около 400 сортообразцов.

«Грант позволил нам выйти на новый уровень. Мы используем современные методы микроклонального размножения, пользуемся продвинутыми биотехнологиями. Нами производятся сорта культур, пригодные для правильного питания — интерес к ним постоянно растет, их очень ценят нутрициологи», — сказал директор директор филиала ВИР, доктор наук  Киштили Куркиев.

Подготовлено по материалам правительства республики Дагестан. 

Back To Top