skip to Main Content
«Плоды науки 2.0»

Русское географическое общество (в рамках проекта гражданской науки «Окружающий мир») и ВИР имени Н.И. Вавилова запускают новый сезон всероссийского спецпроекта «Плоды науки 2.0». Сроки проведения: с 21 августа по 1 ноября 2023 года.

«Плоды науки 2.0» предполагают, что любой человек из любой точки России может стать научным волонтером, проводя несложные наблюдения за дикими и культурными плодовыми деревьями: грушей и яблоней. Можно выбрать один или несколько объектов. Участнику необходимо отмечать даты начала и массового созревания плодов, начала листопада, и вносить все данные на портал проекта «Окружающий мир».

Собранные данные позволят уточнить ареалы произрастания данных плодовых культур в России, особенно дикорастущих родичей, и выявить перспективные материалы для разработки маршрутов научных экспедиций, направленных на сбор образцов плодовых культур. Полученные по итогам экспедиций образцы растений могут пополнить крупнейшую в России коллекцию генетических ресурсов растений, хранящуюся в ВИР имени Н. И. Вавилова, а наблюдения участников дополнят наблюдения сезонов 2021-2022 гг. и помогут ученым в создании базы данных фенологических наблюдений за дикорастущими и культурными растениями на территории России.

Подробности участия и инструкция по ведению наблюдений за грушей и яблоней доступны по ссылке – https://fenolog.rgo.ru/activity/plody-nauki-20

Напомним, что анализ результаты предыдущего сезона спецпроекта «Плоды науки» опубликован в журнале «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» – см. здесь.

Back To Top