skip to Main Content
Ученые ВИР – в программе допобразования преподавателей аграрных вузов

По материалам пресс-службы НТУ «Сириус»

В России завершился первый этап программы дополнительного образования для преподавателей аграрных университетов «Генетика и селекция в растениеводстве».

Программа стартовала в апреле 2023 года с целью повышения уровня подготовки профессорско-преподавательского состава кафедр селекции, генетики, биотехнологии. Она разработана Научно-технологическим университетом «Сириус» совместно с компанией «Иннопрактика» и ведущими учеными в области генетики, биотехнологии и селекции растений.  В программе были задействованы учёные ВИР имени Н.И. Вавилова, Всероссийского НИИ биотехнологии, Всероссийского центра карантина растений, часть практических занятий прошла в филиалах ВИР – на  Кубанской опытной и Крымской опытно-селекционной станциях.

«В настоящее время зависимость российских производителей от поставок иностранного посадочного материала составляет более 50% для кукурузы, более 60% для картофеля, 70% для подсолнечника, около 80% для овощей. В животноводстве импортозависимость также очень высока. Поэтому критически важно наращивать собственные компетенции и готовить именно преподавателей,» – рассказал руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«В направлении  современной агробиотехнологии появляется все больше новых методов и подходов, которые помогают наращивать эффективность АПК. Программа по генетике и селекции в растениеводстве была разработана для того, чтобы ученые смогли поделиться этими новыми знаниями с профессорско-преподавательским составом вузов. Участники программы, в свою очередь, передадут их студентам. И, таким образом, отечественные отрасли  генетики и селекции будут пополняться новыми  высококвалифицированными кадрами, чья задача в перспективе – обеспечение продовольственной безопасности нашей страны и улучшение качества жизни населения», – отметила руководитель научного направления «Биология и биотехнология растений» научно-технологического университета «Сириус», директор ВИР имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина.

С апреля по август 2023 года по программе учились 15 преподавателей из ведущих аграрных университетов страны: Кубанского, Воронежского, Белгородского, Ставропольского, Саратовского и Новосибирского аграрных университетов, а также из научно-исследовательского университета “Высшая школа экономики”. Образовательный интенсив включал модули по геномной, гибридной и молекулярной селекции, статистическим методам в генетико-селекционных исследованиях, биотехнологическим и геномным подходам в селекции.  Практические занятия программы прошли в ресурсных центрах Лабораторного комплекса Университета «Сириус», где собрано более 200 единиц уникального исследовательского оборудования. Однако оценивать результаты деятельности агробиотехнолога можно только в поле, поэтому конкретные кейсы селекционных программ ученые вместе со слушателями разбирали на опытных станциях ВИР имени Н. И. Вавилова. Экспертами программы стали и представители индустрии – таких компаний, как «ЭкоНива-Семена», ««Лидеа», «Артель», НПО «Семеноводство Кубани».

«Программа охватила довольно широкий спектр вопросов, поэтому каждый участник точно смог найти что-то полезное и новое для себя, – поделилась Оксана Ткаченко, доцент кафедры растениеводства, селекции и генетики Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.- Мы давно преподаем агро- и биотехнологии, однако новые, современные молекулярные и биологические направления были представлены недостаточно хорошо. Поэтому особенно полезны были лекции по молекулярным технологиям и селекционным программам. Также очень впечатлил и Университет Сириус: оснащение и программы, которые здесь преподают, – для нас это совершенно новый опыт, и мы рады, что удалось попрактиковаться работать на современном оборудовании. Интересно и то, как построена работав Сириусе  –от  школьников и студентов до аспирантов и специалистов.. Кроме того, мы посетили полевые станции ВИР имени Н. И. Вавилова, познакомились с Вавиловской коллекцией. Мы рассказываем о ней на лекциях, но впервые увидели своими глазами, как сохраняются и воссоздаются коллекции овощных, бахчевых плодовых и других сельскохозяйственных культур. Все это мы с коллегами сможем применить в своей практике и улучшить образовательные программы для студентов».

Напомним, что ВИР имени Н.И. Вавилова и научно-технологический университет «Сириус» активно сотрудничают уже несколько лет.

Видео-комментарий к программе можно посмотреть здесь.

Back To Top