skip to Main Content
Вавиловской семинар: Компьютерные методы высокопроизводительного фенотипирования растений

На очередном Вавиловском семинаре с докладом выступил ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (Новосибирск), к.б.н., доцент Дмитрий Афонников.

Дмитрий Аркадьевич представил результаты работы экспериментально-компьютерной платформы ICGPhenoPlant. Она применяется для высокопроизводительного фенотипирования растений на основе анализа цифровых изображений. Ученые могут с ее помощью изучать взаимосвязи признаков фенотипа растений с их генотипом и ответом на воздействие окружающей среды.

Платформа включает приложения:

  • LHDetect2 – для оценки количественных характеристик опушения листьев пшеницы, картофеля и табака;
  • SeedСounter – для оценки признаков размера, формы и цвета оболочки зерен пшеницы;
  • WERecognizer для оценки характеристик размера и формы колоса пшеницы.

Также командой ученых разработаны базы данных WheatPGE и SpikeDroid для хранения данных о фенотипе, генотипе и месте произрастания растений пшеницы в процессе селекционно-генетического эксперимента. Как отметил Дмитрий Афонников в своем докладе, разработанная система позволила провести анализ связи фенотипа и генотипа для признаков опушения листьев пшеницы, признаков зерен пшеницы в популяции ITMI, разработать описание характеристик колосьев пшеницы в базе данных SpikeDroid. Запись семинара можно посмотреть по ссылке – https://disk.yandex.ru/i/nu2EZH70B-TnHA

Фотографии: София Лекомцева, Алексей Заварзин

Слайд из презентации Дмитрия Афонникова.

Back To Top