skip to Main Content
Правительство РФ:  утверждена Программа развития Национального центра генетических ресурсов растений

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение  N 2496-р от 16 сентября 2023 года, которым утвердил Программу развития Национального центра генетических ресурсов растений на 2023 – 2030 годы. Распоряжение опубликовано в открытом доступе.

Согласно распоряжению, цель программы –  формирование  условий для развития научной и научно-технической деятельности в сфере генетических ресурсов растений, необходимых для обеспечения научно-технологического развития Российской Федерации и комплексного решения задач ускоренного генетических технологий.

Основными задачами Программы являются: создание условий для устойчивого сохранения, развития и исследования генетических ресурсов растений;  создание и развитие исследовательской инфраструктуры, включая развитие отечественных технологий; развитие кадрового потенциала в области изучения и использования генетических ресурсов растений, формирование условий для привлечения к научным исследованиям талантливых специалистов.

Кроме того, в рамках программы планируется создание национального каталога особо ценных  образцов генетических ресурсов растений. В национальный каталог войдут уже существующие коллекции семян и образцов растений, сформированные в научных и образовательных учреждениях страны  а также он будет пополняться за счет образцов, добытых в ходе исследовательских экспедиций.

Национальный центр  будет обеспечивать закладку в генетический банк и гарантированное сохранение по современным передовым методикам каждого образца, включаемого в каталог.

Как следует из документа, формирование национального каталога будет идти по восьми ключевым разделам: зерновые, зернобобовые, кукуруза и крупяные культуры, масличные, картофель, овощные культуры, плодово-ягодные культуры и виноград, кормовые травы и лекарственные растения.

Общий объем финансирования программы до 2030 года составит почти 1,6 млрд рублей, средства на эти цели предусмотрены в рамках государственной программы “Научно-технологическое развитие Российской Федерации”.

Напомним, что Национальный центр генетических ресурсов растений был создан в феврале 2022 года на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) – Указ Президента РФ  №44. Для координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений создана Межведомственная комиссия- Указ Президента РФ №45.

Back To Top