skip to Main Content
ВДНХ: “Вавиловский плантариум” – на выставке-форуме “Россия”

Совместный проект Русского географического общества (РГО), Агрофизического научно-исследовательского института и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) “Вавиловский плантариум” занял центральное место на стенде РГО в рамках международной выставки “Россия”.

Выставка открылась 4 ноября в Москве на ВДНХ: её задача- показать современные достижения страны.

Отдельные стенды создали регионы Российской Федерации, министерства, общественные организации, государственные корпорации. На стенде РГО работает VR-кинотеатр и интерактивные карты, связанные с богатой природой и историей России. Гостям предлагают посмотреть лучшие работы участников фотоконкурса «Самая красивая страна», редкие издания атласов, артефакты минувших эпох, находки многочисленных экспедиций и многое другое.

В “Вавиловском плантариуме”, расположенном в центре павильона, представлены примеры растений из Вавиловской коллекции ВИР. Они размещены на технологичной конструкции Агрофизического научно-исследовательского института, которая позволяет выращивать растения в условиях, приближенным к естественной среде, и изучать скорость их роста и развития. В плантариуме растут салат, капуста, горчица и руккола сортов отечественной селекции.

“Мы рады, что нас с коллегами объединило имя великого российского ученого, биолога и генетика, путешественника, директора-основателя ВИР и в течение 10 лет председателя Всесоюзного географического общества (1931-1940 гг.) Николая Вавилова, – говорит Алексей Заварзин, заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова. – Среди новейшего оборудования и светящихся экранов замечательного стенда РГО, очевидно, выделяется “Вавиловский плантариум” с живыми растениями. Разные сорта салатов, рукколы и горчицы демонстрируют лишь мизерную часть собранной по всему миру знаменитой Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений, которая изучается в ВИРе и содержит свыше 320 тысяч образцов более чем 2 тысяч видов культурных растений и их диких родичей. Но даже эта небольшая часть напоминает посетителям, что коллекция входит в топ-5 ведущих генетических банков растений мира, а по разнообразию является уникальной. Именно Вавиловская коллекция лежит в основе всех селекционных программ бывшего СССР и России и является базой для поддержания здоровья населения и обеспечения продовольственной безопасности и технологического суверенитета Российской Федерации.

Приятно, что продемонстрировать разнообразие растений и их естественное развитие можно благодаря техническим и технологическим разработкам отечественных специалистов – коллеги из Агрофизического научно-исследовательского института предоставили разработанную ими малогабаритную автоматизированную вегетационную светоустановку “Экофил”: растения в ней можно выращивать круглый год.

Гаянэ Панова, заведующая отделом светофизиологии растений Агрофизического научно-исследовательского института продолжила: «Да, действительно, великие ученые Николай Иванович Вавилов и Абрам Федорович Иоффе, стоявшие у истоков многих направлений развивающихся и по настоящее время в Агрофизическом научно-исследовательском институте, в качестве одной из первоочередных поставили задачу по изучению физиологических реакций растений на полностью искусственные условия их выращивания и, на основе накопленных знаний о закономерностях и механизмах взаимодействия в системе «генотип-среда», разработку эффективных технологий, методов и средств управления продукционном процессом растений в контролируемой и естественной среде обитания. Развитие указанного направления на протяжении 92 лет существования института привело к созданию оригинальных высокотехнологичных и одновременно простых автоматизированных систем выращивания растений, в которых оптимизированы условия световой, корнеобитаемой и воздушной среды для каждой выращиваемой культуры. И, именно при таком системном подходе становится возможным оперативное круглогодичное выяснение и реализация генетически обусловленного потенциала выращиваемых растений».

На выставке замена растений будет происходить примерно 1 раз в месяц, так что наблюдения можно повторить несколько раз. Ждём всех в гости!

Выставка – форум “Россия” будет работать до середины апреля 2024г. Посетители “Вавиловского плантариума” могут вести наблюдения за изменениями растений и прямо на выставочном планшете (расположен рядом с конструкцией) вносить описания в базу данных проекта РГО “Окружающий мир”.

Подробнее о “Вавиловском плантариуме” – на странице Фенологическая сеть РГО.

Фото Петра Гладышева.

Фото Петра Гладышева.

Back To Top