skip to Main Content
“Иннагрика”: молодые ученые ВИР и магистранты НТУ “Сириус” – эксперты на Всероссийской олимпиаде школьников по агрогенетке

Молодые ученые ВИР имени Н.И. Вавилова Фёдор Беренсен и Мария Рязанова, а также магистранты 2 курса НТУ “Сириус” (магистратура работает  в рамках научного направления “Биология и биотехнология растений”, которым руководит директор ВИР Елена Хлесткина) Анастасия Евлаш, Захар Константинов и Елена Маркова приглашены экспертами-наставниками на полуфинал Всероссийской олимпиады по агрогенетике для старшеклассников “Иннагрика”.

Полуфинал идет 7–12 ноября 2023 года сразу в трех городах – Воронеже,  Краснодаре и Владивостоке. 450 школьников со всей страны, мотивированные на карьеру в АПК, решают задачи в области генетики, селекции и биоинформатики.

“Олимпиада по агрогенетике проходит второй год подряд, и мы видим возрастающий интерес школьников к участию в ней: в 2023 году количество полуфиналистов увеличилось втрое”, – отметил заместитель исполнительного директора – директор по агробиотехнологиям компании “Иннопрактика” Владимир Авдеенко. По его словам, особенностью “Иннагрики” является не только теоретическая подготовка, но и практическая работа в лабораториях мирового уровня под руководством ведущих ученых в области молекулярной биологии, генетики и биоинформатики. Наставниками и кураторами участников олимпиады стали ученые ВИР и магистранты НТУ “Сириус”.

Полуфинал олимпиады основан на выполнении лабораторных заданий, учитывающих реальные задачи аграрных холдингов России и сформированных учеными профильных научных центров. Перед поездкой на полуфинал участники прошли обучение по практикам и методам решения задач в области генетики и селекции, а также по навыкам презентации итоговых работ – это предусмотрено программой олимпиады.

В жюри полуфинала Всероссийской олимпиады приглашены руководители ВИР имени Н.И. Вавилова.

Напомним, что целями “Иннагрики”  являются повышение престижа аграрных профессий будущего и формирование резерва специалистов по аграрной генетике. Олимпиада проходит в три этапа: отборочный тур – в формате онлайн-тестирования, полуфинал и финал – в формате очных интенсивов на базе научных центров.

Организаторами олимпиады выступают Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, компания «Иннопрактика», НИЦ «Курчатовский институт» и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. И. Тимирязева. Официальные партнеры Олимпиады– Правительство Воронежской и Нижегородской областей, администрация Краснодарского края, АО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», ООО «Иннагро».

Напомним, что весной и летом 2023г. ученые ВИР вели модули на программе дополнительного образования для преподавателей аграрных университетов «Генетика и селекция в растениеводстве». Организаторами программы были НТУ “Сириус” и компания “Иннопрактика “.

По материалам пресс-службы компании “Иннопрактика”.

Back To Top